Le Rayon Vert

Scène conventionnée d’intérêt national

14, rue de la Grâce de Dieu
76460 Saint-Valery-en-Caux

Tél 02 35 97 25 41
Fax 02 35 97 94 50
Site
E-mail

Programmation

une lecture scolaire non définie en mai
Nawak de Wilmer Marquez mise en scène Wilmer Marquez [2 rep.] Salle du Bailliage de Caux (Cany-Barville)
J'ai bien fait ? de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.]
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret
Anarchy  chorégraphie Annabelle Loiseau [1 rep.]
Hallucination  conception Rémy Berthier [3 rep.] Salle des fêtes de Veulettes-sur-Mer (Veulettes-sur-Mer)
Le Marteau et la Faucille d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.]
Hansel & Gretel d’Alice Zeniter [4 scol.]
La Révérence  mise en scène Hala Ghosn conception Hala Ghosn [1 rep.]
Laterna Magica d'après Ingmar Bergman mise en scène Dorian Rossel [1 rep.]
Richard Avedon - James Baldwin : entretiens imaginaires de Kevin Keiss… mise en scène Élise Vigier [1 rep.]
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [2 rep.]
Spectacles à venir
Les Détaché.e.s  mise en scène Yann Dacosta [1 rep.]
Toyo !  mise en scène Antoine Rigot [4 scol.]
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Clairs-obscurs musique Claude Debussy [1 rep.]
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.]
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [4 scol.]
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [2 rep.] Salle Floréal (Angiens)
La Belle et la Bête musique Philip Glass [1 rep.]
En route-Kaddish de David Geselson mise en scène David Geselson… conception David Geselson [1 rep.]
La Cicatrice d'après Bruce Lowery mise en scène Vincent Menjou-Cortès [3 scol.]
Désirer tant de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [1 rep.]
Ziryab d'après Jesùs Greus mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.] Salle des fêtes de Blosseville (Blosseville)
Une cérémonie  conception Romain David [1 rep.]
Simone en aparté d’Arnaud Aubert mise en scène Arnaud Aubert conception Arnaud Aubert [2 rep.] Espace Simone Veil (Saint-Pierre-le-Viger)
Un lac des cygnes de Florence Caillon [1 rep.]
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq [9 scol.]
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [1 rep.]
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Sophie Lebrun [2 rep.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.]
Lettres non écrites de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [2 rep.] hors les murs-à définir
Le Grand Thé dansant de la jo(i)e d’Aurianne Abécassis… conception Clémence Weill [1 rep.] hors les murs-à définir

Autres spectacles

Contes d'enfants réels de Suzanne Lebeau [4 scol.]
La Princesse au petit pois d'après Hans Christian Andersen [4 scol.]
Crème glacée de Marie-Hélène Larose-Truchon [4 scol.]

Historique

Créations

Participation
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem

Autres programmations