Les Sept Collines

Scène conventionnée

Impasse Latreille
BP 163

19005 Tulle Cedex

à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Sept Collines (Tulle) SC [...-2018]

Programmation

Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [2 rep.] Place Gambetta
Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier [1 rep.]
Comme un souffle  mise en scène Céline Schnepf conception Céline Schnepf [2 rep. + 2 scol.]
Fuck America d'après Edgar Hilsenrath [1 rep.]
Avis contraires  chorégraphie Sébastien Laurent conception Sébastien Laurent [1 rep.]
Moments d'absence  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.]
La Bobine de Ruhmkorff de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [1 rep.]
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Galin Stoev [2 rep.]
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [1 rep.]
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.]
Spirale  chorégraphie Félicette Chazerand conception Félicette Chazerand
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.]
Une ombre qui glisse  conception Gisèle Gréau [1 rep. + 3 scol.]
Mexican Corner  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin (Limoges)
Gros-Câlin d'après Romain Gary mise en scène Bérangère Bonvoisin [1 rep.]
Candide ou l'Optimisme de Laurent Rogero… mise en scène Laurent Rogero [2 rep.]
Chuchotements de zèbres dans mon frigo  mise en scène Nicolas Lanier conception Isabelle Raquin [1 rep. + 3 scol.]
Me, myself and us [1 rep.]
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] Agora (Boulazac Isle Manoire) sous chapiteau
Phèdre de Sénèque mise en scène Élisabeth Chailloux [2 rep.]
Petit bonhomme en papier carbone de Francis Monty mise en scène Francis Monty [1 rep. + 3 scol.]
La Hogra  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.]
La Tête des porcs contre l'enclos de Marine Mane mise en scène Marine Mane [1 rep.]
Maputo-Mozambique  conception Thomas Guérineau [1 rep.]
Je suis née sous une bonne étoile d'après Ilona Lackovà… mise en scène Sylvain Stawski [1 rep.]
Igen  chorégraphie Thomas Eisenhardt conception Catherine Poher [1 rep. + 2 scol.]
Failles  chorégraphie Éric Fessenmeyer conception Éric Fessenmeyer [1 rep.]
Le Jour de la fabrication des yeux d'après Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 1 scol.]
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
VieLLeicht  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]

Historique

Disparition en
Festival
Pop Corn [2016...]

Créations

Autres programmations

Agora
Ellipse  chorégraphie Claude Brumachon
Pop Corn
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau
Chez moi circus  conception Didier André
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux
Suite  chorégraphie Julie Coutant
Noos  mise en scène Justine Berthillot