Les Sept Collines

Scène conventionnée
Impasse Latreille
BP 163

19005 Tulle Cedex
à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Sept Collines (Tulle) SC [...-2018]

Programmation

Ma foi  mise en scène Dorothée Saysombat [1 rep.] Salle Latreille
Boris sur les planches  conception François Bouille [1 rep.]
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Jacques Osinski [1 rep. + 1 scol.]
D'indicibles violences  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.]
Secret  conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Agora (Boulazac Isle Manoire)
Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mise en scène René Loyon [1 rep.]
On dirait qu'elle danse de Maïssa Bey mise en scène Jean-Marie Lejude [1 rep.]
Entre deux pluies →  [1 rep. + 3 scol.]
J'ai arrêté les bretelles !  conception Wally [1 rep.]
Requiem  conception Magali Milian [1 rep.]
Vlagôshtùt  mise en scène Lucie Castu →  [1 rep. + 3 scol.]
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano →  [2 rep.]
Pekee-nuee-nuee  conception Damien Daufresne →  [8 scol.]
Sens dessus dessous  mise en scène Michèle Guigon… conception Michèle Bernard →  [8 scol.]
Rideau !  mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos [1 rep.]
Et après... de Lucie Gougat… mise en scène Lucie Gougat [1 rep.]
Héroïne(s)  chorégraphie Caroline Grosjean conception Caroline Grosjean →  [1 rep. + 2 scol.]
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.] (grande salle)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin (Limoges)
Par chemins... de Denis Guivarc'H →  [1 rep. + 4 scol.]
Miche et Drate d'après Gérald Chevrolet mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 1 scol.]
Obstinés lambeaux d'images  chorégraphie Andréa Sitter conception Andréa Sitter [1 rep.]
Pseudo d'après Romain Gary mise en scène Lucie Gougat →  [2 rep.]
  conception Sophie Lamarche Damoure [1 rep.]
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët →  [2 rep.]
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] (grande salle)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.]
Le Signal du promeneur [1 rep.]
L'Aspirateur de Pauline Sales [1 rep.]
[Hullu] de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [1 rep.]
An Amerikkkan Dream  chorégraphie Babacar Cissé conception Babacar Cissé [1 rep.]
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]

Historique

Disparition en
Festival
Pop Corn [2016...]

Créations

Autres programmations

Agora
Ellipse  chorégraphie Claude Brumachon
Pop Corn
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau
Chez moi circus  conception Didier André
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux
Suite  chorégraphie Julie Coutant
Noos  mise en scène Justine Berthillot
Biennale Petite enfance