Les Sept Collines

Scène conventionnée
Impasse Latreille
BP 163

19005 Tulle Cedex
à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Sept Collines (Tulle) SC [...-2018]

Programmation

Circumloqui  mise en scène Jordi Farrés [3 rep.] hors les murs, Marché de la Cathédrale,Rue Victor Hugo et devant le Théâtre
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.]
La Muse à la coque [2 rep.] Village Vacances VAL (Collonges-la-Rouge)
[2 rep.] Salle des fêtes de Nonards (Nonards)
[1 rep. + 1 scol.]
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène ⇒  [2 rep.]
La Chute de la maison Usher d'après Edgar Allan Poe mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
Tampopo  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.] Salle des fêtes de Goulles (Goulles)
[1 rep.] Salle du Mazot (Chauffour-sur-Vell)
Hamlet-machine [1 rep.]
Quand je me Deux de Valérie Rouzeau mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Purgatoire de Dominique Bréda mise en scène Dominique Bréda [1 rep.]
[1 rep.] Salle socioculturelle (Argentat)
[1 rep.] Lycée Caraminot (Égletons)
[1 rep.] Salle polyvalente de Chanac-les-Mines (Chanac-les-Mines)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Françoise Delrue ⇒  [2 rep.]
De profundis  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] Des Lendemains Qui Chantent
Absurdus  conception Frédérike Unger ⇒  [8 scol.]
Chien bleu d'après Nadja mise en scène Fabrizio Montecchi ⇒  [8 scol.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
Conteur ? Conteur ! de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Zombie Aporia  chorégraphie Daniel Linehan [1 rep.]
Fougères  conception Jean-Léon Pallandre [2 rep.] Salle Sévigné (Beaulieu-sur-Dordogne)
⇒  [3 rep. + 1 scol.]
Andromake de Jon Fosse… mise en scène Jean-Marie Lejude [1 rep.]
Tampopo  chorégraphie Carlotta Ikeda ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Nous autres ?  chorégraphie Rita Cioffi [1 rep.]
Tampopo  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.] Salle polyvalente de Beynat (Beynat)
[2 rep.] Salle socioculturelle (Argentat)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Marine Mane ⇒  [2 rep.]
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud ⇒  [3 rep.]
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin [1 rep. + 1 scol.]
Apache  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.]
As You Like It d'après William Shakespeare mise en scène Catherine Riboli ⇒  [2 rep.]
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler d'après Luis Sepúlveda mise en scène Jean-Marie Lejude ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [1 rep.] Agora (Boulazac Isle Manoire)
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler d'après Luis Sepúlveda mise en scène Jean-Marie Lejude ⇒  [3 rep.] Salle socioculturelle (Argentat)
À la gauche de l'espace  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Lointain  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.]
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler d'après Luis Sepúlveda mise en scène Jean-Marie Lejude [1 rep.] Salle des fêtes de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel (Camps-Saint-Mathurin-Léobazel)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Laurent Rogero [1 rep.]
Sors  conception Pedro Pauwels [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
May B  chorégraphie Maguy Marin

Historique

Disparition en
Festival
Pop Corn [2016...]

Créations

Autres programmations

Agora
Ellipse  chorégraphie Claude Brumachon
Pop Corn
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau
Chez moi circus  conception Didier André
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux
Suite  chorégraphie Julie Coutant
Noos  mise en scène Justine Berthillot
Biennale Petite enfance