Les Sept Collines

Scène conventionnée

Impasse Latreille
BP 163

19000 Tulle

à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Sept Collines (Tulle) SC [...-2018]

Programmation

C'est la faute à Rabelais d’Eugène Durif… mise en scène Jean-Louis Hourdin [2 rep.] (grande salle)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [1 rep.] (grande salle)
Le 5ème Rêve d'après Patrice Van Eersel conception Francesca Sorgato [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
La Peur du loup  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (grande salle)
Solomonde de Jean-Louis Baille… mise en scène Lucie Gougat [1 rep.] (grande salle)
Tartuffe d'après Tartuffe de Molière d'après Molière mise en scène Gwenaël Morin [2 rep.] (grande salle)
Leçon de choses, pour la danse et les sons  conception Gisèle Gréau [2 scol.] (grande salle)
Leçon de choses, pour la danse et les images  conception Gisèle Gréau [2 scol.] (grande salle)
R.A.F. City'z [1 rep.] (grande salle)
Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.] (grande salle)
La Vie sur un fil...  conception Johanna Gallard [8 scol.] (grande salle)
Quatrevingt-treize d'après Victor Hugo mise en scène Godefroy Ségal [2 rep.] (grande salle)
Phobos  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin (Limoges)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
À l'ombre des arbres  chorégraphie Félicette Chazerand conception Félicette Chazerand [1 scol.]
Petites migrations  mise en scène Aurélie Morin [2 scol.]
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] Théâtre de l'Union (Limoges)
Les Amis du président d’Alain Gautré mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.] (grande salle)
Le Jardin  conception Didier André [1 rep.] (grande salle)
Ubu à l'Élysée d'après Alfred Jarry… mise en scène Laurence Warin conception Claude Semal [2 rep.] (grande salle)
Risque zéro [1 rep.] sous chapiteau
Petites histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka [1 rep.] (grande salle)
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Bientôt la nuit  mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène René Loyon [2 rep.] (grande salle)
La Prison [2 rep.] (grande salle) plateau
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [2 rep.] Salle Latreille
Accidens  chorégraphie Samuel Lefeuvre → ... (grande salle)
Moi seul  chorégraphie Corinne Faure-Grise… conception Laurent Dupont [1 scol.] (grande salle)
La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein [1 rep.] (grande salle)
Mets ta veste rouge  chorégraphie Luce Cathala conception Luce Cathala [1 rep.] (grande salle)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] (grande salle)

Historique

Disparition en
Festival
Pop Corn [2016...]

Créations

Autres programmations

Agora
Ellipse  chorégraphie Claude Brumachon
Pop Corn
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau
Chez moi circus  conception Didier André
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux
Suite  chorégraphie Julie Coutant
Noos  mise en scène Justine Berthillot