Les Sept Collines

Scène conventionnée

Impasse Latreille
BP 163

19000 Tulle

à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Sept Collines (Tulle) SC [...-2018]

Programmation

Bynocchio de Mergerac de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [2 rep.] Salle Latreille
Monsieur Culbuto  mise en scène Pierre Pélissier conception Pierre Pélissier [3 rep.] Théâtre de rue
Domi and Claude [2 rep.] Parvis de la Cathédrale
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [1 rep.] (grande salle)
Le Jour de l'italienne d'après Marivaux mise en scène Sophie Lecarpentier [2 rep.] (grande salle)
Pour une alouette  chorégraphie Odile Azagury [2 rep.] (grande salle)
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] (grande salle)
Rien que cette ampoule dans l'obscurité du théâtre  chorégraphie Georges Appaix [1 rep.] (grande salle)
Loin d'être fini  mise en scène Gilles Defacque [1 rep.] (grande salle)
Le Groenland de Pauline Sales mise en scène Marie-Pierre Bésanger [1 rep.] (grande salle)
G. Poucet de Raymond Fiabane mise en scène Yves Bonnard [3 scol.] (petit forum)
Œdipe d'après Sophocle mise en scène Philippe Adrien [1 rep.] (grande salle)
Récital [1 rep.] (grande salle)
Toot ouïe  conception Jean-Pierre Dulin [7 scol.] (grande salle)
Du vent... des fantômes d’Ève Bonfanti… mise en scène Patrick Masset [1 rep.] (grande salle)
Les Sorcières d'après Roald Dahl mise en scène Sylvain Maurice [7 scol.] (grande salle)
Les Métamorphoses de Nina  chorégraphie Alexandra Luyat conception Sophie Girod [6 scol.] (grande salle)
L'Île Nougaro de Claude Nougaro mise en scène Paul Golub conception Sandrine Guillou [1 rep.] (grande salle)
Solomonde de Jean-Louis Baille… mise en scène Lucie Gougat [2 rep.] (grande salle)
Là, on y danse  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [1 rep.] Grand Théâtre de Limoges (Limoges)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (grande salle)
Radeaux musique Xavier Rosselle mise en scène Jean-Marie Lejude [1 rep.] (grande salle)
Caisse-Caisse [7 rep.] (grande salle)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (grande salle)
Chemise propre et souliers vernis de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [1 rep.] (grande salle)
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette (grande salle)
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Jean-Luc Terrade [1 rep.] (grande salle)
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [3 rep.] (grande salle)
Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon mise en scène Anne Conti… conception Anne Conti [1 rep.] (grande salle)
Le Voyage d'un courant d'air de Lucie Catsu mise en scène Stella Cohen-Hadria [5 scol.] (petit forum)
In Vivo  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (grande salle)
Mobile  mise en scène Rémy Balagué [1 rep.] (grande salle)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.] (grande salle)
L'Avare de Molière mise en scène Nicolas Liautard [2 rep.] (grande salle)
Don Quichotte  chorégraphie Dominique Boivin conception Dominique Boivin [1 rep.] (grande salle)
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [3 rep.] (grande salle)
Exercices d'après Raymond Queneau mise en scène Dominique Ratonnat [1 rep.] (grande salle)
Épicycle  mise en scène John-Paul Zaccarini [1 rep.]
La Tragédie comique d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti conception Ève Bonfanti [1 rep.] (grande salle)
Ephémère - 24h  chorégraphie Pedro Pauwels → ... (grande salle)

Historique

Disparition en
Festival
Pop Corn [2016...]

Créations

Autres programmations

Agora
Ellipse  chorégraphie Claude Brumachon
Pop Corn
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau
Chez moi circus  conception Didier André
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux
Suite  chorégraphie Julie Coutant
Noos  mise en scène Justine Berthillot