Les Sept Collines

Scène conventionnée

Impasse Latreille
BP 163

19000 Tulle

à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Sept Collines (Tulle) SC [...-2018]

Programmation

Halfaouïne  mise en scène Gilles Baron [1 rep.]
Elles  de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.]
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [3 rep.]
Texane  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.]
« Version originale » [1 rep.]
Mon cadavre sera piégé  d'après Pierre Desproges mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Xavier Lemaire [2 rep.]
L'Arche de Noé  de Jules Supervielle mise en scène Dominique Dubuy conception Dominique Dubuy [1 rep. + 3 scol.]
Nosferatu  d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon [1 rep.]
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Le A de Léa  chorégraphie Alexandra Luyat conception Sophie Girod [8 scol.]
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [1 rep.]
Mini-Mino  d'après Kobo Abe mise en scène Fabienne Berriau [1 rep. + 1 scol.]
Mino-Mushi  d'après Kobo Abe [1 rep. + 1 scol.]
Saleté  d'après Robert Schneider mise en scène Farid Ounchiouene [1 rep.]
L'Homme qui rit  d'après Victor Hugo mise en scène Paddy Hayter [2 rep.]
U.I.A.R.  chorégraphie Andréa Sitter [1 rep.]
Mine de rien  chorégraphie Christine Corday conception Christine Corday [1 rep.]
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [3 rep.]
Adage démesuré  chorégraphie Valeria Apicella [1 rep.]
Le Repas  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Mon ami Roger  de Philippe Avron mise en scène Ophélia Avron [1 rep.]
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 2 scol.]
Les Trésors de Dibouji  de Roland Shön mise en scène Roland Shön [1 rep. + 4 scol.] Salle Latreille
Jardinage humain  de Rodrigo García mise en scène Éva Vallejo conception Bruno Soulier [1 rep.]
Phèdre  de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Avocat [2 rep.]
Même la nuit  d’Agota Kristof mise en scène Corinne Frimas conception Christine Roillet [1 rep.]
Prémice(s)  mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [1 rep. + 3 scol.]
Les Excuses de Victor  de Sébastien Genebes conception Sébastien Genebes [1 rep. + 1 scol.]
Par le Boudu  de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [1 rep.]
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] Grand Théâtre de Limoges (Limoges)
Un détroit  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.]
Ni fini, ni infini  de Roland Shön mise en scène Hervé Lelardoux conception Roland Shön [4 rep.] Salle Latreille

Historique

Disparition en
Direction
Solange Charlot [1996-2015]
Festival
Pop Corn [2016...]

Créations

Autres programmations

Pop Corn
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau
Chez moi circus  conception Didier André
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux
Suite  chorégraphie Julie Coutant
Noos  mise en scène Justine Berthillot
Agora
Ellipse  chorégraphie Claude Brumachon