Les Sept Collines

Scène conventionnée

Impasse Latreille
BP 163

19000 Tulle

à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Sept Collines (Tulle) SC [...-2018]

Programmation

Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.]
3D  conception Jonathan Guichard [1 rep.]
Le Grand Courbe  conception Sarah Cosset [1 rep.]
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.]
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton [1 rep. + 2 scol.]
Dans le ventre de la ballerine  mise en scène Jambenoix Mollet [1 rep.]
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard [1 rep. + 4 scol.]
Vers un protocole de conversation ?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix [1 rep.]
Rumeur et petits jours [1 rep.]
France profonde d’Alice Fahrenkrug… conception Alice Fahrenkrug [1 rep.]
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [2 rep.]
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.]
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [1 rep.]
Tamao de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy [1 rep.]
Bérénice, suite et fin de Jean Racine… mise en scène Vincent Menjou-Cortès [1 rep.]
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 2 scol.]
Bleu  chorégraphie Magali Milian [1 rep.]
La Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.]
Mockumentary of a Contemporary Saviour  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.]
Haskell Junction  mise en scène Renaud Cojo conception Renaud Cojo [1 rep.]
En UN éclat  mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [1 rep. + 4 scol.]
Hospitalités  conception Massimo Furlan [1 rep.]
Nous qui habitons vos ruines d'après Charles Fourier… mise en scène Marie Lamachère conception Marie Lamachère [1 rep.]
Quelque chose de la nuit  conception Gisèle Gréau [1 rep.]
Alibi  conception Fujio Ishimaru [1 rep. + 2 scol.]
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Géologie d'une fable d’Éric Deniaud… mise en scène Aurelien Zouki [1 rep. + 1 scol.]
Le Big Rubato de Patrick Ingueneau conception Patrick Ingueneau [1 rep.]
Biennale Petite enfance
Au pied des pins têtus de Stella Cohen-Hadria mise en scène Lucie Catsu [1 rep. + 1 scol.]
Campana [1 rep.] Agora (Boulazac Isle Manoire)
La Trilogie Marcel Pagnol d'après Marcel Pagnol [2 rep.] en plein air à l'Auzelou

Historique

Disparition en
Direction
Solange Charlot [1996-2015]
Festival
Pop Corn [2016...]

Créations

Autres programmations

Pop Corn
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau
Chez moi circus  conception Didier André
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux
Suite  chorégraphie Julie Coutant
Noos  mise en scène Justine Berthillot
Agora
Ellipse  chorégraphie Claude Brumachon