Mon mouton est un lion

Festival
Organisateur : Espace Rohan

Espace Rohan
Château des Rohan
Place du Général de Gaulle
BP 40055

67701 Saverne cedex

Tél 03 88 01 80 40
Fax 03 88 01 80 45
Site
E-mail

Programmation

T'emmêle pas !  conception Hugo Varret [1 rep.] Salle polyvalente de Thal-Marmoutier (Thal-Marmoutier)
Le monde est rond  conception Lara Castiglioni [1 rep.] Médiathèque municipale de Monswiller (Monswiller)
Rosie Rose Baby [2 rep.] Salle polyvalente de Drulingen (Drulingen)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [3 rep.] Château des Rohan (Parc) (Saverne) sous chapiteau
Magic Dust de Jean-Marie Ginoux [1 rep. + 2 scol.] Espace Rohan
Légum'sec  mise en scène Michel-Jean Thomas [1 rep.] Médiathèque Joseph Schaefer (Bitche) version de 3 mois à 3 ans
Légum'sec  mise en scène Michel-Jean Thomas [1 rep.] Médiathèque Joseph Schaefer (Bitche) version +3 ans
De bric et de broc d’Anne Amoros… mise en scène Anne Amoros [1 rep.] Parc naturel régional des Vosges du Nord (La Petite Pierre)
Un vache de manège et son orgameuh d’Alain Benzoni mise en scène Alain Benzoni conception Alain Benzoni Château des Rohan (Cour d'honneur) de 10h30 à 12h et de 14h à 17h30
Fiers à cheval  mise en scène Jean-Baptiste Duperray conception Hal Collomb [3 rep.] Grand'Rue et autour du Château des Rohan
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [2 rep. + 2 scol.] Château des Rohan (Salle Marie-Antoinette) (Saverne)
Rouge-joie d'après Hans Christian Andersen conception Kathleen-Elisabeth Fortin [1 rep.] Château des Rohan
Les Frères Panini : épisode 2, du cirque mais presque !  mise en scène Laurent Volken [1 rep.] Château des Rohan (Parc)
Mam'zelle Chapeau  mise en scène Laure-Isabelle Blanchet [2 rep.] Salle du Hohgraben (Dettwiller)
C'est notre histoire  mise en scène Marie Wacker [1 rep.] Château de Lichtenberg (Bâtiment de la caserne) (Lichtenberg)
L'Épicerie moderne  conception Mathilde Aguirre [1 rep.] Centre Culturel de Diemeringen (Diemeringen)
Dada Blues de Thomas Milanese mise en scène Jean-Christophe Viseux [2 scol.] Salle polyvalente de Siersthal (Siersthal)
Zef  mise en scène Étienne Bayart conception Étienne Bayart [1 rep. + 4 scol.] Espace Rohan
L'Épicerie moderne  conception Mathilde Aguirre [1 rep.] École maternelle du Bouc d’Or
Dada Blues de Thomas Milanese mise en scène Jean-Christophe Viseux [2 scol.] Salle polyvalente de Schweyen (Schweyen)
La Fée des eaux [1 rep.] Musée Lalique (Wingen-sur-Moder)
Le Kamishibaï : Otto, l'accessoiriste de Vincent Zabus mise en scène Vincent Zabus [1 rep.] École primaire Pons Saravi (Sarrebourg)
Andrée Kupp, dresseuse et montreuse de légumes [1 rep.] Les Halles du Marché (Sarrebourg)
Les Enfants des fontaines de Françoise Danjoux… mise en scène Jean-Christophe Bacconnier conception Alain Chambost [1 scol.] Salle Avenir (Durstel)
À la porte d'après Nicolas Turon mise en scène Odile Rousselet [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Goetzenbruck (Goetzenbruck)
Clinc !  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [1 rep.] Espace Rohan
Mimi et Léo  conception Annick Frey [1 rep.] Salle communale d'Ottersthal (Ottersthal)
Macao et Cosmage  mise en scène Éric Domenicone Cour du Lycée La Providence (Dieuze) de 14h à 17h
Rires & rides  conception France Perpête [1 rep.] Place du Marché (Dieuze)
Bob, transports en tout genre de Louis Grison mise en scène Noémie Lecharpentier [1 rep.] Place du Marché (Dieuze)
Le Lac du cygne  mise en scène Pina Blankevoort [1 rep.] Place du Marché (Dieuze)

Historique

Création en