La Condition des Soies

13, rue de la Croix
84 Avignon

Tél 04 32 74 16 49
Site

Programmation

Festival d'Avignon Off
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Manon Montel [22 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [25 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée)) en anglais les mardis et jeudis
Les Yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [21 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Grande Fabrique de mots d'après Agnès de Lestrade… mise en scène Laura Zauner [24 rep.] (Salle Molière (ronde))
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami [21 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Potion de réincarnation  mise en scène Chia-Yin Cheng conception Fu-Chin Chiang [21 rep.] (Salle Molière (ronde))
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [10 rep.] (Salle Molière (ronde))
Distance  mise en scène Yi-Ju Fang conception Yi-Ju Fang [21 rep.] (Salle Molière (ronde))
Le Dernier Jour d'un condamné d'après Victor Hugo mise en scène François Bourcier [23 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
Varhung- Heart to Heart  chorégraphie Baru Madiljin [21 rep.] (Salle Molière (ronde))
Les Fâcheux de Molière mise en scène Jérémie Milsztein [24 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
Victor Hugo, mon amour d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno [26 rep.] (Salle Molière (ronde))
Pigments de Nicolas Taffin mise en scène Élodie Wallace [24 rep.] (Salle Molière (ronde))
Une petite main qui se place de Sacha Guitry mise en scène Pierre Bateson [22 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] (Salle Molière (ronde))
Drôle d'histoire de Sacha Danino… mise en scène Jean-Philippe Azéma [21 rep.] (Le Salon des Soies)
Les Grands Rôles  mise en scène Shirley [14 rep.] (Salle Molière (ronde))
Marx et Jenny d’Audrey Vernon mise en scène Audrey Vernon [3 rep.] (Salle Molière (ronde)) le mardi
La Cigale et la Fourmi et autres fables de Jean de La Fontaine mise en scène Guylaine Laliberté conception Yéshé Henneguelle [3 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée)) le mardi
Piaf : revivre l'émotion  conception Christelle Loury [3 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée)) le mardi

Créations

Autres programmations

Festival d'Avignon Off
La Belle Lisse Poire du Prince de Motordu d'après Pef mise en scène Pauline Marey-Semper
Dessine-moi un arbre d'après Marie Simon mise en scène Philippe Gouin
On ne voyait que le bonheur d'après Grégoire Delacourt mise en scène Gregori Baquet
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami
Le Misanthrope d'après Molière mise en scène Anthony Magnier
Le Passage à Lo-Jin d'après Shu-Ching Shih mise en scène Yu-Dien Chen
038  chorégraphie Kuo-Hsin Chuang
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec
Drôle d'histoire de Sacha Danino… mise en scène Jean-Philippe Azéma
Claudel de Wendy Beckett mise en scène Wendy Beckett
Une nuit avec Sacha Guitry d'après Sacha Guitry mise en scène Jacques Décombe
La Chèvre de monsieur Seguin d'après Alphonse Daudet mise en scène Philippe Gouin
50 ans de Bernard Jeanjean mise en scène Bernard Jeanjean
Un monde fou de Becky Mode mise en scène Éric Métayer
Wu Song, le vainqueur du tigre
Embarquement Immédiat - Vol TS 236 de Bernard Vaillot… mise en scène Thomas Le Douarec
Illusions nocturnes de Pascal Lacoste… mise en scène Juliette Moltes
Scaramuccia d'après Evaristo Gherardi mise en scène Carlo Boso
La Nuit des rois d'après William Shakespeare mise en scène Benoît Facerias
L'Envol du pingouin de François Rollin… mise en scène François Rollin
Piaf : revivre l'émotion  conception Christelle Loury
Un pour tous, tous pour Cyrano ! d’Anthéa Sogno… mise en scène Anthéa Sogno