La Condition des Soies

13, rue de la Croix
84 Avignon

Tél 04 32 74 16 49
Site

Programmation

Festival d'Avignon Off
Nuit gravement au salut d'après Henri-Frédéric Blanc mise en scène Ludovic Laroche [22 rep.] (Salle Molière (ronde))
Faisons un rêve de Sacha Guitry mise en scène Anthéa Sogno [28 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
Mademoiselle rêve  mise en scène Renaud Dupré [24 rep.] (Salle Molière (ronde))
L'Échantillothèque d'après Molière… mise en scène Margaux Conduzorgues [24 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
L'Ombre de la baleine d'après Herman Melville… mise en scène Anne Bouvier [23 rep.] (Salle Molière (ronde))
Le Jardin de M. Ruraru de Hua Mei-Hsueh [22 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [24 rep.] (Salle Molière (ronde))
Le Dernier Cèdre du Liban d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Nikola Carton [21 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Première Pierre de Jean Chollet-Naguel mise en scène Jean Chollet-Naguel [24 rep.] (Salle Molière (ronde))
Dom Juan... et les clowns d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez [21 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
How Long Is Now ?  mise en scène Baboo Liao [21 rep.] (Salle Molière (ronde))
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Paulo Correia [24 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
As Four Step  chorégraphie Baru Madiljin [21 rep.] (Salle Molière (ronde))
Qu@nd souffle le vent du nord de Daniel Glattauer mise en scène Judith Wille [24 rep.] (Salle Molière (ronde))
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] (Salle Juliette Drouet (carrée))
Parlons d'autre chose de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [22 rep.] (Salle Molière (ronde))
Le Tour du théâtre en 80 minutes d'après Christophe Barbier conception Christophe Barbier [20 rep.]

Utilisation du lieu

Festival d'Avignon Off
La Belle Lisse Poire du Prince de Motordu d'après Pef mise en scène Pauline Marey-Semper
Dessine-moi un arbre d'après Marie Simon mise en scène Philippe Gouin
On ne voyait que le bonheur d'après Grégoire Delacourt… mise en scène Gregori Baquet
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami
Le Misanthrope d'après Molière mise en scène Anthony Magnier
Le Passage à Lo-Jin d'après Shu-Ching Shih mise en scène Yu-Dien Chen
038  chorégraphie Kuo-Hsin Chuang
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec
Drôle d'histoire de Sacha Danino… mise en scène Jean-Philippe Azéma
Claudel de Wendy Beckett… mise en scène Wendy Beckett
Une nuit avec Sacha Guitry d'après Sacha Guitry mise en scène Jacques Décombe
La Chèvre de monsieur Seguin d'après Alphonse Daudet mise en scène Philippe Gouin
50 ans de Bernard Jeanjean mise en scène Bernard Jeanjean
Un monde fou de Becky Mode mise en scène Éric Métayer
Wu Song, le vainqueur du tigre
Embarquement Immédiat - Vol TS 236 de Bernard Vaillot… mise en scène Thomas Le Douarec
Illusions nocturnes de Pascal Lacoste… mise en scène Juliette Moltes
Scaramuccia d'après Evaristo Gherardi mise en scène Carlo Boso
La Nuit des rois d'après William Shakespeare mise en scène Benoît Facerias
L'Envol du pingouin de François Rollin… mise en scène François Rollin
Piaf : revivre l'émotion  conception Christelle Loury
Un pour tous, tous pour Cyrano ! d’Anthéa Sogno… mise en scène Anthéa Sogno