Théâtre Essaïon

Théâtre privé

6, rue Pierre au Lard
75004 Paris

Tél 09 51 78 04 54
Site
E-mail

Programmation

Pacamambo  de Wajdi Mouawad mise en scène Joseph Olivennes
Rhinocéros, la nouvelle  d’Eugène Ionesco mise en scène Catherine Hauseux [38 rep.] les lundis
Quand je serai grande  de Catherine Hauseux mise en scène Stéphane Daurat [20 rep.] les lundis
Shaman & Shadoc  de Pierre Margot mise en scène Pierre Margot [8 rep.]
Racine par la racine  de Serge Bourhis… mise en scène Serge Bourhis
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [9 rep.]
Dieu est mort  de Régis Vlachos mise en scène Franck Gervais [41 rep.] lundis et mardis
Nina, des tomates, des bombes  de Marie-Claire Neveu… mise en scène Nicolas Bazin conception Marie-Claire Neveu [33 rep.] jeudi à samedi
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [7 rep.]
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [3 rep.]
Vampires !  de Richard Arselin… mise en scène Richard Arselin Les mercredis, samedis et dimanches + vacances scolaires
Oncle Vania  d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Nicaud [18 rep.] jeudis et dimanches
Kiki  mise en scène Hervé Devolder [33 rep.] jeudi à samedi
Nina, des tomates, des bombes  de Marie-Claire Neveu… mise en scène Nicolas Bazin conception Marie-Claire Neveu [8 rep.] mercredi
Succès reprise  d'après J. W Button mise en scène Hervé Devolder [19 rep.] vendredi et samedi
L'Épreuve  de Marivaux mise en scène Laetitia Richard [17 rep.] les mardis
Grosse colère  mise en scène Hélène Darche conception Sophie Jolis
Le Laboureur de Bohême  de Johannes von Saaz mise en scène Géraud Andrieux [6 rep.] le mardi
La Nuit à l'envers  de Xavier Durringer mise en scène Odile Huleux [14 rep.] lundi et mardi
Un petit garçon  d’Élie Pressmann mise en scène Catherine Hubeau [32 rep.] de jeudi à dimanche
Michael Kohlhaas  de Heinrich von Kleist mise en scène Gilbert Ponté [34 rep.] lundi et mardi
Le Cri des anges  d’Amélie Cornu mise en scène Émilie Lambert [17 rep.] le mercredi
Shaman & Shadoc  de Pierre Margot mise en scène Pierre Margot [30 rep.] jeudi, vendredi, samedi
La Vie privée d'un super héros  de Jérémie Farley mise en scène Jérémie Farley [13 rep.] le mercredi
Au petit bal perdu  mise en scène Violette Mauffet… conception Guillaume Nocture [12 rep.] du jeudi au samedi
En attendant Godot  de Samuel Beckett mise en scène Jean-Claude Sachot [16 rep.] jeudi et dimanche + le 10 juin
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Jean-Claude Sachot [16 rep.] vendredi et samedi
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [16 rep.] samedis et dimanches
Louise Weber dite La Goulue  de Delphine Gustau mise en scène Delphine Grandsart [14 rep.] lundis et mardis
Valjean  de Christophe Delessart… mise en scène Elsa Saladin [21 rep.] jeudi à samedi
Traits-d'union  de Murielle Magellan mise en scène Marie-Caroline Morel [19 rep.]

Historique

Direction
Alida Latessa [1987...]
José Valverde [...-1987]

Créations

Participation
Maya, une voix  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron

Autres programmations