Festival Montpellier Danse

Festival
Organisateur : Montpellier Danse
18, rue Sainte-Ursule
CS 39520

34000 Montpellier
Tél 04 67 60 83 60
Fax 04 67 60 83 06
Site
Email

Programmation

This Bridge Called My Ass  chorégraphie Miguel Gutierrez [2 rep.] Agora (Studio Dominique Bagouet)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Parc de Bocaud (Jacou) extraits
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] Agora (Théâtre de l'Agora)
31 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
Création en univers carcéral  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Agora
Chance, Space and Time  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen [2 rep.] Agora (Studio Dominique Bagouet)
Not a moment too soon  chorégraphie Ferran Carvajal conception Ferran Carvajal [2 rep.] Opéra Comédie
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Parc du Château (Saint-Drézéry) extraits
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [2 rep.] Théâtre des 13 vents
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Parc Claude Leenhardt (Clapiers) extraits
The Quiet  chorégraphie Jefta Van Dinther [2 rep.] Théâtre La Vignette
Stephen Petronio Company [2 rep.] Agora (Théâtre de l'Agora)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Parvis de la mairie extraits
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Parc de l’escargot (Saint-Brès) extraits
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Parc du Château de Lavérune (Lavérune) extraits
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Esplanade Jean Moulin (Cournonterral) extraits
MONUMENT 0.5: The Valeska Gert Monument  conception Eszter Salamon [2 rep.] Théâtre La Vignette
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [4 rep.] Opéra Comédie
C,S&T Xtended  chorégraphie Ashley Chen [1 rep.] Médiathèque Françoise Giroud (Castries) parvis
We are not going back  chorégraphie Mithkal Alzghair [2 rep.] Théâtre des 13 vents
C,S&T Xtended  chorégraphie Ashley Chen [1 rep.] Musée Fabre parvis
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] Agora (Cour de l'Agora)
C,S&T Xtended  chorégraphie Ashley Chen [1 rep.] Parc Courty (Saint-Georges d'Orques)
Moving Alternatives  chorégraphie Anne Collod conception Anne Collod [2 rep.] Théâtre La Vignette
Cutlass Spring  conception Dana Michel [2 rep.] Agora (Studio Dominique Bagouet)
The Six Brandenburg Concertos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
C,S&T Xtended  chorégraphie Ashley Chen [1 rep.] Terrain de tambourin Joseph Géniès (Cournonsec)
C,S&T Xtended  chorégraphie Ashley Chen [1 rep.] Cour de l’école Jean de La Fontaine (Restinclières)

Historique

Création en

Créations

Coproduction