Festival Montpellier Danse

Festival
Organisateur : Montpellier Danse

18, rue Sainte-Ursule
CS 39520

34000 Montpellier

Tél 04 67 60 83 60
Fax 04 67 60 83 06
Site
E-mail

Programmation

France - Algérie  conception Christine Jouve [2 rep.] Théâtre du Hangar
(Not) a love song  chorégraphie Miguel Gutierrez… conception Alain Buffard [2 rep.] Les Ursulines (Studio Bagouet)
Annonciation  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
Sonntags Abschied  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
B.C, Janvier 1545, Fontainebleau  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [2 rep.] Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
Une danse blanche avec Éliane  chorégraphie Dominique Bagouet [1 rep.] Les Ursulines (Cour)
F. et Stein - Réinterprétation [1 rep.] Les Ursulines (Cour)
La Valse des fleurs en itinérance
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier [3 rep.] Théâtre de Grammont
Comment se ment  chorégraphie Fabrice Ramalingom [2 rep.] Théâtre du Hangar
Like there's no tomorrow  chorégraphie Clara Cornil… conception Philipp Gehmacher [2 rep.] Les Ursulines (Studio Bagouet)
We must eat our suckers with the wrappers on...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
La Francesa  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] Les Ursulines (Cour)
Quatorze  chorégraphie David Wampach [2 rep.] Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
Following the Subtle Current Upstream  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
Migration  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
Händel  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
Alien [3 rep.] Place Dionysos
Où va la lumière quand elle s'éteint ?  chorégraphie João Fiadeiro [2 rep.] Les Ursulines (Studio Bagouet)
Meinwärts  chorégraphie Raimund Hoghe [1 rep.] Théâtre de Grammont
Láicilá  chorégraphie Dominique Jégou [2 rep.] Théâtre du Hangar
How long does the subject linger on the edge of the volume...  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
Present Tense  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
I Love My Robots  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
Sticks  chorégraphie Trisha Brown [5 rep.] Musée Fabre
Accumulation  chorégraphie Trisha Brown [5 rep.] Musée Fabre
Floor of the Forest  chorégraphie Trisha Brown [5 rep.] Musée Fabre
Group Primary Accumulation  chorégraphie Trisha Brown [5 rep.] Musée Fabre
Spanish Dance  chorégraphie Trisha Brown [5 rep.] Musée Fabre
Postural : étude  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom [2 rep.]
On n'oublie pas  chorégraphie Hamid Ben Mahi [2 rep.] Théâtre de Grammont
Dispositifs 3.1  conception Alain Buffard [2 rep.] Les Ursulines (Studio Bagouet)
Empty Moves (parts I & II)  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Les Ursulines (Cour)
Le Vif du sujet 2  chorégraphie Anne Lopez [3 rep.] Théâtre du Hangar
Le Vif du sujet 3  chorégraphie Heddy Maalem [3 rep.] Théâtre du Hangar
Àtitré, deux sujets à interprétation  chorégraphie Laurent Pichaud [4 rep.] École supérieure des beaux-arts de l'agglomération de Montpellier
Arena  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
L'Écharpe grise  chorégraphie Daniel Dobbels [3 rep.] Théâtre du Hangar
O.C.C.C.  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] Théâtre de Grammont
ANIMAL Femelle [3 rep.] Les Ursulines (Studio Bagouet)
Les Inconsolés  conception Alain Buffard [2 rep.] Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
Vacant  chorégraphie Saburo Teshigawara [1 rep.] Opéra Comédie
Allegro macabro  chorégraphie Francesca Lattuada [1 rep.] Opéra Comédie
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois