Théâtre Comoedia

Théâtre de ville
Cours Maréchal Foch
13400 Aubagne

Programmation

Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [1 rep.]
Le Cas Martin Piche de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [1 rep.]
Anatole et Alma de Sabine Tamisier mise en scène Marjolaine Baronie [1 rep.]
La Fine Mouche de Carlo Goldoni mise en scène Christophe Gorlier [1 rep.]
En Ribambelle !
Respire d'après Henri Dancoisne… mise en scène Aurélia Monfort conception Clément Montagnier ⇒  [2 rep.]
⇒  [2 rep.]
Du Nord au Sud  conception Wilma Lévy [1 rep.]
Et l'acier s'envole aussi d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Pierre Béziers conception Pierre Béziers [1 rep.]
Au secours ! Les mots m'ont mangé de Bernard Pivot mise en scène Jean-Paul Bazziconi conception Bernard Pivot [1 rep.]
Grains de sel
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Stella Serfaty ⇒  [2 rep.]
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler d'après Luis Sepúlveda conception Charlotte Tessier [2 rep.] (La Coulisse - Salle Georges Sicard)
Le Journal de Lulu d’Éric Rolland conception Simona Acerbi ⇒  [4 rep.] Espace du Bras d'Or
Au fond du bois dormant d'après Charles Perrault… mise en scène Céline Schnepf ⇒  [3 rep.] "
Pluie de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [2 rep.] (La Coulisse - Salle Georges Sicard)
Brasseur et les Enfants du paradis de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas conception Alexandre Brasseur [1 rep.]
Paradoxal Wild  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.]
Le Cercle de Whitechapel de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.]
Petits crimes conjugaux d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Chouettes de Roman Thevenon mise en scène Pascale Thévenon [1 rep.]
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.]
Tu mendieras tant ! de Hervé Fassy mise en scène Hervé Fassy [1 rep.]
Au loin d'après Homère mise en scène Judith Spronck [1 rep.]
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman [1 rep.]
Crisi  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.]
Le Corps du Ballet National de Marseille  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] extraits
La Reine de beauté de Leenane de Martin McDonagh mise en scène Sophie Parel [1 rep.]
Le Clan d’Éric Fraticelli mise en scène Éric Fraticelli [1 rep.]
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Marco Paolo [1 rep.]
Rien à dire  mise en scène Leandre Ribera [1 rep.]
Le Tarot du Grand Tout de François Cervantès… mise en scène Lamine Diagne conception Lamine Diagne [1 rep.]
Don Quichotte de la Manche de Miguel de Cervantes mise en scène Guy Simon [1 rep.]
Le temps qui dure de Serge Sarkissian mise en scène Serge Sarkissian conception Serge Sarkissian [1 rep.]
Cabane de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [1 rep.]
Couple  conception Gilles Gaston-Dreyfus [1 rep.]
Résistantes de Franck Monsigny mise en scène Stanislas Grassian [1 rep.]
Olympe de Gouges d’Olympe de Gouges [1 rep.]
Didier Bénureau en tournée de Didier Bénureau… mise en scène Dominique Champetier [1 rep.]
Les Trois Sœurs d'après Anton Tchekhov… mise en scène Danielle Bré ⇒  [2 rep.] La Distillerie
Les Coquettes de Lola Ces… conception Juliette Faucon [1 rep.]

Historique

Festival
Chaud Dehors [2004...]

Créations

Participation

Utilisation du lieu