Théâtre Comoedia

Théâtre de ville
Cours Maréchal Foch
13400 Aubagne

Programmation

Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser ⇒  [3 rep.] Esplanade de Gaulle
Brigade financière de Hugues Leforestier mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
Les Demi-Frères enchantent Nougaro  mise en scène Renaud Maurin [1 rep.]
Papa est en bas  mise en scène Alban Coulaud… conception Christophe Roche [1 rep.]
Jofroi d'après Jean Giono mise en scène Jean-Claude Baudracco ⇒  [2 rep.]
La faute d'orthographe est ma langue maternelle de Daniel Picouly mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.]
Grains de sel
Les Aventures de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Frédéric Garbe ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Le Presque Petit Chaperon rouge de Charly Blanche mise en scène Marie-José Lafon ⇒  [3 rep.] (La Coulisse - Salle Georges Sicard)
Lalunelanuit d'après Claire Pantel conception Claire Pantel [2 rep.] "
Motmot de Raphaël France-Kullmann mise en scène Blanche Van Hyfte ⇒  [2 rep.] Espace du Bras d'Or
P'tit Bonhomme & compagnie de Pierre Delye ⇒  [3 rep.] "
La Folle Traversée de Claire Pantel mise en scène Hélène Arnaud [1 rep.]
Fragments  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.]
Les Âmes frères  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.]
Le Démon du jeu d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Isabelle Rattier [1 rep.]
Mon grand appartement d'après Christian Oster mise en scène Isabelle Rattier [1 rep.]
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Guy Simon [1 rep.]
Brum de Pietro Fenati mise en scène Pietro Fenati [1 rep.]
Cendrillon, fille d'aujourd'hui de Julien Asselin… mise en scène Caroline Ruiz [1 rep.]
Fratricide de Dominique Warluzel mise en scène Delphine De Malherbe [1 rep.]
Le Serment d'Hippocrate de Louis Calaferte mise en scène Patrick Pelloquet [1 rep.]
Empreinte(s)  chorégraphie Miguel Nosibor [1 rep.]
Timide de Catherine Verlaguet mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep.]
Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.]
Les Fouteurs de Joie [1 rep.]
Suenos de arena  mise en scène Julio Hontano Moreno… conception Borja González [1 rep.]
Precious Ridiculous d'après Molière… mise en scène Jeanne Béziers [1 rep.]
Nuit gravement au salut d'après Henri-Frédéric Blanc mise en scène Ludovic Laroche [1 rep.]
La Douceur perméable de la rosée  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.]
Coloriage  chorégraphie Yan Giraldou [1 rep.]
Antoine Duléry fait son cinéma (mais au théâtre)  mise en scène Pascal Serieis conception Antoine Duléry [1 rep.]
L'Heure exquise  mise en scène Mikhael Piccone [1 rep.]
Bulle  conception Isabelle Lega [1 rep.]
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [1 rep.] MJC L'Escale
La Escucha Interior  chorégraphie Karine Gonzalez [1 rep.]
Galino de Sabine Tamisier mise en scène Nathalie Chemelny [1 rep.]
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène Marie Provence [1 rep.]
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep.]
Poids plume de Perrine Ledent mise en scène Muriel Clairembourg [1 rep.]
En attendant Julio  conception Angel Ramos Sanchez [1 rep.]
Audrey Vernon - Comment épouser un milliardaire d’Audrey Vernon mise en scène Nathalie Cau conception Audrey Vernon [1 rep.]
Ça Fromet !  conception Frédéric Fromet [1 rep.]
Patrick Bosso - création 2016  conception Patrick Bosso [1 rep.]
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Michel Lebert [1 rep.]
Autres spectacles
En lumière sauvage  chorégraphie Cécile Guye [1 rep.]
C'est bon, alors, j'irai en enfer de Stéphane Gisbert mise en scène Magdi Rejichi [1 scol.]

Historique

Festival
Chaud Dehors [2004...]

Créations

Participation

Utilisation du lieu