Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain

Théâtre de Bayonne
Scène nationale

18 ter, boulevard d’Alsace-Lorraine
64100 Bayonne

Tél 05 59 55 85 05
Fax 05 59 55 21 7
Site
E-mail

Programmation

La Tempête de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Saioak [2 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
Spectacles à venir
Chroniques martiennes de Ray Bradbury mise en scène Émilie Le Borgne [3 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
Maja de Maud Lefebvre mise en scène Maud Lefebvre [1 rep.] Théâtre de Bayonne
À la belle étoile d'après Alain Damasio conception Bérangère Jannelle [3 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
3 annonciations de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Fractales  conception Fanny Soriano [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Harri orri ar de María Goiricelaya mise en scène María Goiricelaya [1 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa [1 rep.] Théâtre Quintaou (Anglet)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Al Fondo Riela  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Ruin Porn Body  mise en scène Thierry Escarmant [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron [1 rep.] Théâtre de Bayonne
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
L'Injustice des rêves  mise en scène Vincent Menjou-Cortès [3 rep.] Théâtre de Bayonne
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Ce dont nous sommes faits  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [1 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
L'Ange Esmeralda de Don DeLillo mise en scène Simon Mauclair [1 rep.] Théâtre de Bayonne
L'Homme qui tombe de Don DeLillo mise en scène Simon Mauclair [1 rep.] Théâtre de Bayonne
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Entre chien et loup  mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
El Tren Fantasma [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
UP!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [3 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
IGO  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [1 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet) lieu à déterminer
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] Théâtre de Bayonne
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Le Masque et la Brume [1 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
Swing Museum  chorégraphie Héla Fattoumi [2 rep.] Théâtre de Bayonne
L'Étoffe de nos rêves  conception Sandrine Anglade [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [4 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [8 rep.] Place Louis XIV (Saint-Jean-de-Luz)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
Caída del Cielo  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Jaï Alaï (Saint-Jean-de-Luz)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard

Autres programmations