Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain

Théâtre de Bayonne
Scène nationale

18 ter, boulevard d’Alsace-Lorraine
64100 Bayonne

Tél 05 59 55 85 05
Fax 05 59 55 21 7
Site
E-mail

Programmation

Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Riquet d'après Charles Perrault… mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano [3 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
Bestias  conception Camille Decourtye [4 rep.] Saint-Jean-de-Luz lieu à déterminer, sous chapiteau
Bérénice, suite et fin de Jean Racine… mise en scène Vincent Menjou-Cortès [3 rep.] Théâtre de Bayonne
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Foot-ball  chorégraphie Cesc Gelabert [1 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
No(w) Hope  mise en scène Thierry Escarmant [2 rep.] Théâtre de Bayonne
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
Minute papillon  chorégraphie Valérie Rivière [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [3 rep.] Théâtre de Bayonne
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [2 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Vivre de Hugo Paviot mise en scène Hugo Paviot [4 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
Horror de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom [2 rep.] Théâtre de Bayonne
La Dame aux camélias  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Mariana Lézin [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Muxua d'après Iván Cotroneo mise en scène Fernando Bernuès [1 rep.] Auditorium Ravel (Saint-Jean-de-Luz)
À corps perdus  mise en scène Maryka Hassi [1 rep.] Théâtre de Bayonne
H2ommes  mise en scène Damien Dutrait conception JereM [3 rep.] Salle L'Albizia
Comme une pierre qui... d'après Greil Marcus mise en scène Marie Rémond… conception Marie Rémond [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Mort ou vif  mise en scène Olivier Rannou [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Rudo  mise en scène Manolo Alcántara… conception Manolo Alcántara [3 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [1 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] Théâtre de Bayonne
AbrakadubrA ! d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [3 rep.] Saint-Jean-de-Luz lieu à déterminer, sous chapiteau
Les Jours heureux
Jazzoo 1 [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Festival Andalou
Nómada  chorégraphie Manuel Liñán [1 rep.] Jaï Alaï

Historique

Création en

Créations

Autres programmations