Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain

Théâtre de Bayonne
Scène nationale

18 ter, boulevard d’Alsace-Lorraine
64100 Bayonne

Chronologie

Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) SN [1990-2018]
Scène nationale du Sud Aquitain (Bayonne) SN [2019...]

Programmation

L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski [1 rep.]
Letter's End  conception Wolfe Bowart [1 rep.]
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz [2 rep.]
Hautsa  mise en scène Hannah Frances Whelan [1 rep.]
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.]
La Maîtresse en maillot de bain de Fabienne Galula mise en scène Jean-Philippe Azéma [1 rep.]
La Troisième Racine d’Alejandro Roman mise en scène Gaël Rabas [1 rep.]
Neige noire de Christine Pouquet mise en scène Christine Pouquet conception Christine Pouquet [2 rep.]
Les Culs de plomb de Hugo Paviot mise en scène Hugo Paviot [1 rep.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [2 rep.]
Rois  chorégraphie Gilles Baron conception Gilles Baron [1 rep.]
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [2 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [2 rep.]
La Verità  mise en scène Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca [3 rep.]
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Herritmo  chorégraphie Jon Maya [1 rep.]
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty [1 rep.]
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer [2 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [2 rep.]
Le Poids des éponges  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] Théâtre Quintaou (Anglet)
Qu'avez-vous vu ? de Thierry Escarmant mise en scène Thierry Escarmant [2 rep.]
Andromaque 10−43 d'après Jean Racine mise en scène Kristian Frédric conception Kristian Frédric [2 rep.]
Soinujolearen semea d'après Bernardo Atxaga mise en scène Fernando Bernuès [1 rep.]
Dos à deux, 2e acte d’Artur Ribeiro… mise en scène Artur Ribeiro [1 rep.]
La Galère d'après Herman Melville… mise en scène Olivier Rannou [1 rep.] MVC Bayonne Centre-Ville
Popcorn Machine  mise en scène Florent Bergal [2 rep.]
Antigone de Jean Anouilh mise en scène Marc Paquien [1 rep.] Théâtre Quintaou (Anglet)
Peau d'âne de Sylvie Nève mise en scène Christian Rousseau [1 rep.]
Festival Andalou

Historique

Création en disparition en
Direction
Damien Godet [2019...]
Dominique Burucoa [...-2018]
Salle
Théâtre Michel Portal [Théâtre de Bayonne]

Créations

Production déléguée
Gernika  chorégraphie Martin Harriague
Coproduction Participation

Autres programmations