Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain

Théâtre de Bayonne
Scène nationale

18 ter, boulevard d’Alsace-Lorraine
64100 Bayonne

Chronologie

Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) SN [1990-2018]
Scène nationale du Sud Aquitain (Bayonne) SN [2019...]

Programmation

Carmina Burana  chorégraphie Mei Hong Lin [1 rep.]
2500 à l'heure de Jacques Livchine mise en scène Jacques Livchine [1 rep.]
Contes en éventail [1 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)
Opéra de Pékin [1 rep.] La Légende du serpent blanc
Le Puits, conte cruel de Violetta Wowczak… mise en scène Violetta Wowczak [2 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)
Michel Pastre Big Band - Tribute to Lester Young [1 rep.]
Babx - Cristal Ballroom [1 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
Diaspora bidaian de Bernardo Atxaga… mise en scène Orlando Arocha [1 rep.]
Zac Harmon Blues Band [1 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
Diunna Greenleaf & Gregg Wright [1 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
Métamorphoses  chorégraphie Frédéric Flamand [2 rep.]
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.]
Orchestre Régional Bayonne - Côte Basque [1 rep.]
Le Journal à quatre mains d'après Flora Groult… mise en scène Panchika Velez [2 rep.]
Jérôme Etcheberry & Jacques Schneck [2 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)
Generation Singleton [1 rep.]
Ze bolada ! d’Elena Phagaburu mise en scène Pier Paul Berzaitz [1 rep.]
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [2 rep.]
Làng tôi  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [2 rep.]
La seule certitude que j'ai, c'est d'être dans le doute d'après Pierre Desproges mise en scène Marc Fayet… conception Christian Gonon [1 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
Thierry Ollé Trio [2 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)
High Dolls de Sébastien Genebes [2 rep.]
Imagine-toi de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.]
Le ciel est pour tous de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [2 rep.]
La Menzogna de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Violette Campo [1 rep. + 1 scol.]
Eau  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Nicolas Dary rencontre Luigi Grasso & Pasquale Grasso [2 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)
Nicolas Dary - Nicolas Montier Quintet invite Luigi & Pasquale Grasso [1 rep.]
Autochtone [3 rep.] proximité carrefour Bernain (Anglet
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [2 rep.]
Orchestre Régional Bayonne - Côte Basque [1 rep.]
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [1 rep.] MVC Polo Beyris
Le Temps qui passe [1 rep.]
27 Fragments du désir  mise en scène Artur Ribeiro [2 rep.]
Quatre tendances/2
Furioso  conception Peter Hens [1 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
Claude Bolling Big Band - Birthday concert [1 rep.]
Nunzio  mise en scène Thierry Lutz [4 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)
Les Sea Girls - Chansons à pousse-pousse [1 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
Patrick Bacqueville rencontre Jean-Marc Montaut [2 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)
Pink Turtle [1 rep.]
Oncle Vania à la campagne d’Anton Tchekhov mise en scène Hervée de Lafond en plein air
Fort de Catherine Anne mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.]
Orchestre Régional Bayonne - Côte Basque [1 rep.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Les Deux Rois  mise en scène Johanny Bert conception Nathalie Roques [1 rep.] Écuries de Baroja (Anglet)

Historique

Création en disparition en
Direction
Damien Godet [2019...]
Dominique Burucoa [...-2018]
Salle
Théâtre Michel Portal [Théâtre de Bayonne]

Créations

Production déléguée
Gernika  chorégraphie Martin Harriague
Coproduction Participation

Autres programmations