Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain

Théâtre de Bayonne
Scène nationale

18 ter, boulevard d’Alsace-Lorraine
64100 Bayonne

Tél 05 59 55 85 05
Fax 05 59 55 21 7
Site
E-mail

Programmation

Le Temps d'Aimer la Danse
Spectacles à venir
Ruin Porn Body  mise en scène Thierry Escarmant [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle)
L'Injustice des rêves  mise en scène Vincent Menjou-Cortès [2 rep.] Théâtre de Bayonne
L'Ange Esmeralda de Don DeLillo mise en scène Simon Mauclair [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
L'Homme qui tombe de Don DeLillo mise en scène Simon Mauclair [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
up!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [3 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
Mo et le ruban rouge [1 rep.] Esplanade Roland Barthes
igo  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [1 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron [1 rep.] Théâtre de Bayonne
up!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [3 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
igo  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [1 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
El Tren Fantasma [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Maitasunaren itxiera de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Chroniques martiennes de Ray Bradbury mise en scène Émilie Le Borgne [3 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (L'Apollo) (Boucau)
À la belle étoile d'après Alain Damasio conception Bérangère Jannelle [5 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
Le Petit Prince, promenade musicale dans les étoiles [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
The Mountain  mise en scène Àlex Serrano [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Trewa  mise en scène Paula González Seguel [1 rep.] Théâtre de Bayonne
La Belle Humeur  chorégraphie Magali Milian [1 rep.] Théâtre de Bayonne
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (L'Apollo) (Boucau)
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
Andando-Lorca 1936 d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Les Monstres de Bérangère Jannelle mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.] Théâtre de Bayonne
MU.e de Magali Mougel mise en scène Fafiole Palassio [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] Théâtre de Bayonne
Gernika  chorégraphie Martin Harriague [3 rep.] Théâtre de Bayonne
Entre chien et loup d'après Lars von Trier mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Blanche d’Émilie Viñolo mise en scène Hervé Estebeteguy [3 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
Parloir de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Oihana [2 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet) en euskara
Oihana [2 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet) en euskara surtitré en français
Les Misérables de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel [2 rep.] Théâtre de Bayonne
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe) de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
La Terre tremble d’Alexandra Badea mise en scène Jonathan Michel [3 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
La Chanson de Roland de Jean Lambert-Wild… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] Théâtre de Bayonne
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] Campus de Bayonne (Amphithéâtre)
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [1 rep.] Théâtre de Bayonne
En cas de péril imminent de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Théâtre de Bayonne
De la mort qui rue  conception Adèle Zouane [1 rep.] Parc Peloste (Boucau)
Requiem pour klaxons et essuie-glaces  conception Jérôme Rouger [1 rep.] Parking du cimetière (Boucau)
Le Masque et la Brume [1 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [3 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
['uwrubba]  conception Ali Thabet [1 rep.] Théâtre de Bayonne
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
Tartuffe (Théorème) d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [3 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [5 rep.] lieux à déterminer
L'Étoffe de nos rêves  conception Sandrine Anglade [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Je garde le chien... et l'orchestre !  mise en scène Claire Diterzi [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] Théâtre de Bayonne
3 annonciations de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.] Théâtre de Bayonne
Al Fondo Riela  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Jaï Alaï (Saint-Jean-de-Luz)

Historique

Création en
Direction
Damien Godet [2019...]
Dominique Burucoa [...-2018]
Salle
Théâtre de Bayonne [Théâtre Michel Portal]

Créations

Production déléguée
Gernika  chorégraphie Martin Harriague
Coproduction Participation

Autres programmations