sortieOuest

Scène conventionnée pour les écritures contemporaines
Scène conventionnée
Domaine de Bayssan
34500 Béziers

Programmation

Correspondances à trois d'après Marina Tsvetaïeva en tournée dans les bibliothèques au printemps 2015
La Peau d'Élisa de Carole Fréchette conception Mama Prassinos [1 rep.] Bibliothèque de Mèze (Mèze)
Trois sœurs d'après Anton Tchekhov… mise en scène Claire Lasne-Darcueil →  [2 rep.]
La Peau d'Élisa de Carole Fréchette conception Mama Prassinos [1 rep.] Bibliothèque d'Agel (Agel)
Poison de Lot Vekemans mise en scène Dag Jeanneret →  [4 rep.] Église Saint-Félix-de-Bayssan chantier de création
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Christine Guênon conception Christine Guênon [1 rep.] Salle Marcel Roques (Villemagne-l'Argentière)
La Peau d'Élisa de Carole Fréchette conception Mama Prassinos [1 rep.] Médiathèque de Riols (Riols)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Christine Guênon conception Christine Guênon [1 rep.] Au Fil des Arts (Prémian)
[1 rep.] Foyer municipal de Mèze (Mèze)
Médée, poème enragé de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine →  [3 rep.]
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Christine Guênon conception Christine Guênon [1 rep.] Salle des fêtes de Puissalicon (Puissalicon)
 →  [2 rep.] Salle du Triumph (Lodève)
[1 rep.] Salle polyvalente de Neffiès (Neffiès)
[1 rep.] Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales →  [2 rep.]
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Christine Guênon conception Christine Guênon [1 rep.] Abbatiale de Saint-Chinian (Saint-Chinian)
[1 rep.] Ancien gymnase (Vendres)
Coup fatal  conception Serge Kakudji →  [2 rep.] La Cigalière (Sérignan)
Morsure  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens →  [5 rep.] Stade de Nissan-lez-Enserune (Nissan-lez-Enserune) sous chapiteau
La Peau d'Élisa de Carole Fréchette conception Mama Prassinos [1 rep.] Bibliothèque de Sainte-Croix-de-Quintillargues (Sainte-Croix-de-Quintillargues)
Diotime et les lions d'après Henry Bauchau mise en scène Christiane Hugel [1 rep.] Salle polyvalente de Cazedarnes (Cazedarnes)
La Peau d'Élisa de Carole Fréchette conception Mama Prassinos [1 rep.] Médiathèque municipale de Lodève (Lodève)
Voleurs de poules ! →  [2 rep.] Théâtre municipal de Béziers (Béziers)
Diotime et les lions d'après Henry Bauchau mise en scène Christiane Hugel [1 rep.] Salle polyvalente Marcel Pagnol (Hérépian)
[1 rep.] Maison des Associattons (Saint-Julien)
Parcs [1 rep.]
Soie d'après Alessandro Baricco mise en scène Denis Lanoy [1 rep.] Salle polyvalente de Corneilhan (Corneilhan) Le Grand Tour
[1 rep.] Communauté de communes Avène-Bédarieux-Lamalou-Taussac (Avène) lieu à préciser, Le Grand Tour
[1 rep.] Foyer municipal de Mèze (Mèze) Le Grand Tour
Tout passe d'après Vassili Grossman mise en scène Patrick Haggiag →  [3 rep.]
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste →  [3 rep.]
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] La Tuilerie (Bédarieux)
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar →  [2 rep.]
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini →  [2 rep.]
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki →  [4 rep.] La Cigalière (Sérignan)
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Salle polyvalente de Cruzy (Cruzy)
Le Théâtre ambulant Chopalovitch de Ljubomir Simović mise en scène Pierre Barayre →  [2 rep.]
[1 rep.] Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz →  [2 rep.]
Le Théâtre ambulant Chopalovitch de Ljubomir Simović mise en scène Pierre Barayre [1 rep.] Salle Marcel Roux (Le Bousquet-d'Orb)
[1 rep.] Salle Jean Ferrat (Portiragnes)
Elvis (polyptyque) d’Emmanuel Darley mise en scène Gilone Brun [1 rep.]
Le Théâtre ambulant Chopalovitch de Ljubomir Simović mise en scène Pierre Barayre [1 rep.] L'Instant T (Thézan-lès-Béziers)
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat →  [2 rep.] La Cigalière (Sérignan)
Le Théâtre ambulant Chopalovitch de Ljubomir Simović mise en scène Pierre Barayre [1 rep.] Salle omnisports d'Abeilhan (Abeilhan)
Le Vol suspendu  mise en scène Anton Kouznetsov →  [2 rep.] La Cigalière (Sérignan)
Le Théâtre ambulant Chopalovitch de Ljubomir Simović mise en scène Pierre Barayre [1 rep.] Salle Ostal de La Cesse (La Caunette)
L'Avare de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli →  [2 rep.] Théâtre municipal de Béziers (Béziers)
Saperlipopette
Nuova Barberia Carloni de Mario Gumina mise en scène Mario Gumina →  [4 rep.]
Blanche-Neige d'après Les Frères Grimm… conception Joane Reymond [1 rep.]
La Fille de la lune de Patrick Huysman… mise en scène Didier De Neck →  [3 rep.]
Bibeu et Humphrey  conception Servane Guittier →  [2 rep.] Cour
Cendrillon mène le bal d’Erik Desfosses… mise en scène Erik Desfosses conception Erik Desfosses [1 rep.]
Frida Kahlo, le chant de l'espoir d'après Pino Cacucci [1 rep.] La Tuilerie (Bédarieux)
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor →  [4 rep.] Communauté de communes La Domitienne (Maureilhan) lieu à préciserspectacle annulé (raisons techniques)

Historique

Création en
Direction
Jean Varela [2006...]
Salles
Salle polyvalente de Cruzy (Cruzy)
Théâtre des 13 vents [Centre dramatique national - Montpellier] (Montpellier)
Domaine de Bayssan
Théâtre de l'Albarède [Comité Municipal de Diffusion et d'Action Cuturelle] (Ganges)
L'Esprit Gare (Maraussan)
Salle François Mitterrand (Cazouls-lès-Béziers)
Espace Saint-Martin (Canet)

Créations

Autres programmations