Fontenay-en-Scènes

166, boulevard Gallieni
94120 Fontenay-sous-Bois
Tél 01 49 74 79 10
Fax 01 49 74 79 11
Site
Email

Programmation

Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] Salle Jacques Brel
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] Salle Jacques Brel
Ploum plouf !  mise en scène Aurore Denis [1 rep. + 3 scol.] Espace Gérard Philipe
Driftwood  conception Jesse Scott [1 rep.] Salle Jacques Brel
(Même) pas peur du loup  conception Olivier Leroy [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
Je suis la bête d'après Anne Sibran conception Pierre Badaroux [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Brel
Les Théâtrales Charles Dullin
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.] Espace Gérard Philipe
La Vedette du quartier de Riton Liebman conception Riton Liebman [1 rep.] Espace Gérard Philipe
L'avenir dure longtemps d'après Louis Althusser mise en scène Michel Bernard [1 rep.] Espace Gérard Philipe
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Alexandre Zeff [1 rep.] Salle Jacques Brel
h&g  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
En UN éclat  mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [1 rep. + 4 scol.] Espace Gérard Philipe
Dale recuerdos XXXII [2 rep.] Espace Gérard Philipe
Valhalla  conception Anna Nilsson [1 rep.] Salle Jacques Brel
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] Salle Jacques Brel
Aussi loin que la lune de Sylvain Levey mise en scène Amalia Modica conception Marina Le Guennec [1 rep. + 4 scol.] Espace Gérard Philipe
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [1 rep.] Espace Gérard Philipe
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Salle Jacques Brel
Humiliés et offensés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anne Barbot [1 rep.] Salle Jacques Brel
Papiers/Dansés  chorégraphie Véronique His [2 rep. + 5 scol.] Espace Gérard Philipe
Mind The Gap  conception Dimitri Hatton [1 rep.] Square Marcel Paul
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [1 rep.] Salle Jacques Brel
L'Absence de guerre de David Hare mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.] Salle Jacques Brel
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] Salle Jacques Brel
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas [1 rep. + 1 scol.] Halle Roublot
Cerebro de Kurt Demey mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle [1 rep.] Salle Jacques Brel
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
Je vous jure que je peux le faire de Kevin Keiss mise en scène Alexandre Ethève conception Alexandre Ethève [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel

Historique

Festival

Créations

Coproduction
Oum  chorégraphie Fouad Boussouf

Autres programmations

Festi'Val-de-Marne
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Exposure  conception Anne Collod
We Almost Forgot  chorégraphie Qudus Onikeku