Fontenay-en-Scènes

166, boulevard Gallieni
94120 Fontenay-sous-Bois

Tél 01 49 74 79 10
Fax 01 49 74 79 11
Site
E-mail

Programmation

Happy End  mise en scène Pieter Post conception Christian Taguet [1 rep.] Salle Jacques Brel
Ça m'énerve [1 rep. + 3 scol.] Espace Gérard Philipe
La Trilogie Andalouse musique Gioachino Rossini… mise en scène Jean-Luc Paliès [1 rep.] Salle Jacques Brel
Le Bal des pompiers de Laurent Savard mise en scène Bruno Delahaye [1 rep.] Salle Jacques Brel
Les Théâtrales Charles Dullin
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] Espace Gérard Philipe
Un homme debout d'après Jean-Marc Mahy… mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden [1 rep.] Espace Gérard Philipe
Vy de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep.]
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Le Rallye Papa Noël de Michel Gendarme mise en scène Juliette Lasserre-Mistaudy [4 rep.] Espace Gérard Philipe
Elles  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] Salle Jacques Brel
Royaume uni  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Salle Jacques Brel
C'est la faute à Le Corbusier de Louise Doutreligne mise en scène Jean-Luc Paliès [4 rep.] Salle Jacques Brel
Vade Circo
Onda prima  mise en scène Catherine Ghobert conception Catherine Ghobert [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
J'habite une blessure sacrée d'après Jean Ziegler mise en scène Mireille Perrier [1 rep.] Salle Jacques Brel
Juste ciel !  chorégraphie Myriam Dooge [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Isabelle Hervouët conception Paolo Cardona [2 rep. + 4 scol.] Salle Jacques Brel
Comme une isle de Leïla Cukierman mise en scène D' de Kabal [2 rep.] Espace Gérard Philipe
Nica's Dream d'après Pannonica de Koenigswarter mise en scène Louis Caratini [1 rep.] Salle Jacques Brel
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Sextet (titre provisoire)  chorégraphie Josef Nadj [3 rep.] Salle Jacques Brel
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Christophe Laluque [1 rep. + 4 scol.] Espace Gérard Philipe
Purge de Sofi Oksanen mise en scène Tiina Kaartama [1 rep.] Salle Jacques Brel
L'Iceberg  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.] Salle Jacques Brel
L'Heureux Stratagème de Marivaux mise en scène Nicolas Thibault [3 rep.] Salle Jacques Brel
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 2 scol.] Salle Jacques Brel
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] Salle Jacques Brel
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [2 rep. + 4 scol.] Salle Jacques Brel
É vento tango  chorégraphie Claudia Miazzo [1 rep.] Salle Jacques Brel
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel

Historique

Festival

Créations

Autres programmations