La Grainerie

Fabrique des Arts du Cirque

61, rue Saint Jean
31130 Balma

Tél 05 61 24 33 91
Fax 05 61 24 29 99
Site
E-mail

Programmation

Electro Alternativ
Anatomie du néant  mise en scène Marek Hunhap conception Marek Hunhap [1 rep.]
Dru  conception Samantha Lopez [2 rep.]
Les Sphères curieuses  mise en scène Antoine Clée [2 rep.] Quai des Savoirs (Toulouse)
Comme une rivière qui retourne à la montagne  conception Ignacio Herrero Lopez [1 rep.]
L'Européenne de Cirques
Silenzio  mise en scène Roberto Magro conception Roberto Magro [1 rep.]
Cabaret chemins émergents  mise en scène Marie-Céline Daubagna [1 rep.]
El meu nom és hor  conception Adrià Montaña [1 rep.]
Journal de nos corps  mise en scène Sophia Perez conception Magali Bilbao [1 rep.] en plein air
Envà  mise en scène Jorge Albuerne conception Àfrica Llorens Valls [1 rep.] Place Olivier
Random  conception Joel Marti [1 rep.]
Contra  conception Laura Murphy [1 rep.]
Numéros [1 rep.]
Presque neuf(s) [1 rep.]
Huitième jour [1 rep.] étape de travail
Tutti frutti [1 rep.] étape de travail
Rubix Cube  conception Josefina Castro [1 rep.] étape de travail
Hexis  de Sigrid Bordier mise en scène Sigrid Bordier [1 rep.] sortie de chantier
Neuf9
C'est tout  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu [1 rep.]
Guerre  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu [1 rep.]
Rira bien qui rira  de Proserpine conception Proserpine [1 rep.]
Mad in Finland [18 rep.]
Vanité(s)  conception Pauline Dau [2 rep.] sous chapiteau
Faits divers  mise en scène Didier Préaudat conception Didier Préaudat [1 rep.]
Quand on se retrouve entre nous chacun reprend sa place  chorégraphie Manon Avram [1 rep.]
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [3 rep.]
En attendant la suite  conception Laure Sérié [1 rep.] Salle polyvalente de Villefranche-de-Lauragais (Villefranche-de-Lauragais) spectacle annulé
Hier arrive bientôt  conception Georgina Vila-Bruch [1 rep.]
Bluemonday  conception Francesco Caspani [1 rep.]
Lazare merveilleux  conception Antoine Terrieux [2 rep.]
Hold On [18 rep. + 4 scol.]
U-Machine  chorégraphie Marie Clain [1 rep.]
Lazuz  conception Itamar Glucksmann [3 rep.]
Je parle à mes objets lorsqu'ils sont tristes  conception Christophe Bouffartigue [2 rep.]
Popcorn Machine  mise en scène Florent Bergal [3 rep.] sous chapiteau
Diktat  conception Juglair [2 rep.] Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
Sorcière(s) !  conception Elsa Caillat [1 rep.]
The Music's Space  chorégraphie Gunhild Bjørnsgaard conception Gunhild Bjørnsgaard [2 rep.]
Ceci est la couleur de mes rêves  de Corine Cella mise en scène Fanny Soriano [1 rep.]
Contra  conception Laura Murphy [1 rep.]
MLE...  conception Solen Henry [2 rep.] Lycée agricole de Lavaur (Lavaur)
Laerte [2 rep.] sous chapiteau
Hexis  de Sigrid Bordier mise en scène Sigrid Bordier [1 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Clinamen Show [1 rep.] sortie de chantier
Entremadeira  conception Philippe Ribeiro [1 rep.] Centre culturel Henri Desbals (Toulouse)

Historique

Salle utilisée par
Circ que o !

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Neuf9
C'est tout  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu
Guerre  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu
L'Européenne de Cirques
Lento e violento  conception Valentina Cortese
Afora  conception Alice Rende
Dori  conception Mélanie Pauli
Je te tiens  conception Loïc Aubet
Electro Alternativ
Anatomie du néant  mise en scène Marek Hunhap conception Marek Hunhap
ICI&LÀ
Grâce  chorégraphie Cécile Grassin
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
La Nuit du cirque
Work  conception Claudio Stellato
Hyperlaxe  mise en scène Sophie Leso
La Biennale
Fatras
Le Mobile  mise en scène Sandy Bessette
Se prendre  conception Claudel Doucet
Pugilatus  conception Piero Steiner
Sanctuaire sauvage  mise en scène Clément Thirion