Théâtre Garonne

Scène européenne
1, avenue du Château d’Eau
31300 Toulouse
Tél 05 62 48 56 56
Fax 05 62 48 56 50
Site

Programmation

Printemps de Septembre
Flyway  mise en scène Lz Dunn [5 rep.]
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [3 rep.]
Five Days in March de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [3 rep.]
Paradiso de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell [4 rep.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep. + 1 scol.]
Monkeys  mise en scène Amit Drori [4 rep. + 2 scol.]
Demonstrate Restraint  chorégraphie Yasmeen Godder [3 rep.]
O.S.L.O.  conception Guy Gutman [4 rep.]
I Look After  conception Nava Frenkel [3 rep.]
May B  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.]
Quartett d'après Pierre Choderlos de Laclos… conception Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.]
Scènes de violences conjugales de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [3 rep.]
Kopernikus musique Claude Vivier [3 rep.] Théâtre du Capitole
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [2 rep.]
Nous sommes repus mais pas repentis d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier [4 rep.]
The Notebook d'après Agota Kristof mise en scène Tim Etchells conception Robin Arthur [4 rep.]
Kara-Da-Kara  chorégraphie Azusa Takeuchi conception Azusa Takeuchi [3 rep.]
  conception Camille Decourtye [9 rep.]
ICI&LÀ
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [2 rep.]
À l'ouest  conception Olivia Grandville [1 rep.]
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont [2 rep.]
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [4 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Tchekhov dans la ville d’Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet L'Usine (Tournefeuille) représentation In Situ
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues [5 rep.]
The End of Reality de Richard Maxwell mise en scène Marie-José Malis [4 rep.]
In Extremis
Quasi niente d'après Michelangelo Antonioni conception Daria Deflorian [4 rep.]
Suites absentes  conception Pierre Rigal [3 rep.]
Fouilles de Francesco Alberici… conception Daria Deflorian [1 rep.]
Ode to the Attempt  chorégraphie Jan Martens [3 rep.]
CHROMA_Don't Be Frightened of Turning the Page  conception Alessandro Sciarroni [3 rep.]
Gameboy  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep.]
Une supérette d’Éric Arlix conception Joël Fesel [2 rep.]
Programme d’Éric Arlix conception Joël Fesel [3 rep.]
L'Amérique de Serge Kribus mise en scène Paul Pascot [1 rep.]
Quasi niente d'après Michelangelo Antonioni conception Daria Deflorian [4 rep.]
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.]
Moondog [1 rep.]
Timon d'Athènes de William Shakespeare conception Robby Cleiren [6 rep.]
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [3 rep.]
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [2 rep. + 1 scol.]
Les Démons de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] ThéâtredelaCité
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production déléguée Coproduction Participation

Autres programmations

Africa 2020
Afrique(s)  chorégraphie Salia Sanou
ICI&LÀ
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
À l'ouest  conception Olivia Grandville
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont
In Extremis
Printemps de Septembre
Flyway  mise en scène Lz Dunn
Made In Asia
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna
Spiel  chorégraphie Emmanuelle Huynh
Festival Novelum