Théâtre Garonne

Scène européenne
1, avenue du Château d’Eau
31300 Toulouse
Tél 05 62 48 56 56
Fax 05 62 48 56 50
Site

Programmation

Late Night ⇒  [6 rep.]
Time's Journey Through a Room de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada ⇒  [3 rep.]
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [4 rep.]
L'Heure où nous ne savions rien l'un de l'autre d'après Peter Handke mise en scène Mladen Materic ⇒  [3 rep.]
The Evening de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell ⇒  [4 rep.]
Rêve et Folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy ⇒  [5 rep.]
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Tiago Rodrigues ⇒  [7 rep.]
Para que o céu não caia  chorégraphie Lia Rodrigues ⇒  [3 rep.]
Le Poète aveugle de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers ⇒  [3 rep.]
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson ⇒  [6 rep.]
Programme Marin / Belarbi ⇒  [5 rep.]
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle ⇒  [2 rep.]
Suite n°2 de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste ⇒  [5 rep.]
Une légère blessure de Laurent Mauvignier mise en scène Othello Vilgard ⇒  [6 rep.]
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal ⇒  [2 rep.] Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
Nocturno  chorégraphie Leonor Léal conception Leonor Léal [1 rep.]
Reality de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian ⇒  [2 rep.]
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook ⇒  [2 rep.] Odyssud (Blagnac)
Amphitryon de Heinrich von Kleist mise en scène Sébastien Derrey ⇒  [3 rep.]
Acte de Lars Norén mise en scène Nathalie Nauzes-Gibier ⇒  [5 rep.]
Orfeo  mise en scène Samuel Achache ⇒  [3 rep.] Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
In Extremis
Demi-véronique  conception Jeanne Candel [1 rep.]
We don't speak to be understood [1 rep.]
Maintenant l'apocalypse  conception Sarah Le Picard [1 rep.]
Atelier  conception Matthias De Koning ⇒  [4 rep.]
Études hérétiques 1-7  conception Antonija Livingstone ⇒  [2 rep.]
15th Extraordinary Congress  conception Vlatka Horvat [1 rep.]
Uni*Form  conception Simone Aughterlony ⇒  [2 rep.]
Erotic Dance  chorégraphie Luke George ⇒  [2 rep.]
La Vie des formes de Célia Houdart conception Renaud Herbin [2 rep.]
Les Vagabondes d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar conception Alain Béhar [1 rep.]
Les Quatre Jumelles de Copi mise en scène Isabelle Luccioni ⇒  [4 rep.] Théâtre Sorano
António e Cleópatra de Tiago Rodrigues… mise en scène Tiago Rodrigues ⇒  [4 rep.] "
The Way She Dies de Tiago Rodrigues ⇒  [5 rep.]
Rencontre avec un homme hideux d'après David Foster Wallace conception Rodolphe Congé ⇒  [4 rep.]
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle ⇒  [2 rep.]
Il cielo non è un fondale de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian ⇒  [4 rep.]
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [1 rep. + 1 scol.]
Art de Yasmina Reza conception Kuno Bakker ⇒  [5 rep.]
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [4 rep.]
Une autre odyssée musique Alexandros Markeas [1 rep.]
Lenga de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes ⇒  [4 rep.]
L'Homme d'Hus  mise en scène Camille Boitel conception Camille Boitel ⇒  [6 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production déléguée Coproduction Participation

Autres programmations

Africa 2020
Afrique(s)  chorégraphie Salia Sanou
ICI&LÀ
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
À l'ouest  conception Olivia Grandville
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont
actOral à Toulouse
Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
In Extremis
Printemps de Septembre
Flyway  mise en scène Lz Dunn
Made In Asia
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna
Spiel  chorégraphie Emmanuelle Huynh
Festival Novelum
C'est de la danse contemporaine