Théâtre Garonne

Scène européenne
1, avenue du Château d’Eau
31300 Toulouse
Tél 05 62 48 56 56
Fax 05 62 48 56 50
Site

Programmation

Mazùt  conception Camille Decourtye ⇒  [6 rep.]
BiT  conception Maguy Marin ⇒  [4 rep.]
Tôzaï !...  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh ⇒  [3 rep.]
Ellis Island d'après Georges Perec… conception Éric Lareine ⇒  [3 rep.]
My Dinner with Andre d’Andre Gregory… conception Damiaan De Schrijver ⇒  [8 rep.]
Macbeth musique Giuseppe Verdimusique Fabrizio Cassol mise en scène Brett Bailey ⇒  [4 rep.]
Pendulum Choir  conception Michel Décosterd [1 rep.]
Viejo, solo y puto de Sergio Boris mise en scène Sergio Boris ⇒  [4 rep.]
Pindorama  chorégraphie Lia Rodrigues ⇒  [4 rep.]
Histoire d'une vie d'après Aharon Appelfeld mise en scène Bernard Lévy ⇒  [4 rep.]
Mush-Room  chorégraphie Grace Ellen Barkey ⇒  [3 rep.]
Cheval d’Antoine Defoort mise en scène Julien Fournet… conception Halory Goerger ⇒  [2 rep.]
Nécessaire et urgent d’Annie Zadek mise en scène Hubert Colas ⇒  [5 rep.]
Le 6e Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain ⇒  [2 rep.]
Germinal  conception Antoine Defoort ⇒  [4 rep.]
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor ⇒  [6 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
La Bobine de Ruhmkorff de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier ⇒  [3 rep.]
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon ⇒  [3 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Das Weisse vom Ei d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler ⇒  [4 rep.] Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
Passim  mise en scène François Tanguy ⇒  [8 rep.]
Mademoiselle Else d'après Arthur Schnitzler conception Alma Palacios ⇒  [4 rep.]
Nora d'après Henrik Ibsen mise en scène Tim Wouters conception Jolente De Keersmaeker ⇒  [4 rep.]
Le temps c'est notre demeure de Lars Norén mise en scène Nathalie Nauzes-Gibier ⇒  [5 rep.] Théâtres Sorano-Jules Julien
Le Goût du faux et autres chansons  mise en scène Jeanne Candel conception Jeanne Candel ⇒  [8 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza ⇒  [4 rep.]
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Bob Wilson ⇒  [4 rep.]
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana ⇒  [4 rep.]
In Extremis
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle ⇒  [2 rep.]
All Ears  conception Kate McIntosh ⇒  [2 rep.]
Air  conception Vincent Dupont ⇒  [2 rep.]
Ulysse(s) d'après James Joyce mise en scène Isabelle Luccioni ⇒  [7 rep.]
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues ⇒  [2 rep.]
Et balancez mes cendres sur Mickey de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García ⇒  [4 rep.]
Texte M de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas ⇒  [2 rep.] Théâtres Sorano-Jules Julien
Julius Caesar - Pièces détachées de William Shakespeare mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci ⇒  [8 rep.] Musée des Augustins
actOral à Toulouse
Pourquoi Ève vient-elle chez Adam ce soir ? d’Anja Tillberg… mise en scène Anja Tillberg… conception Anja Tillberg ⇒  [3 rep.]
Dragging The Bone  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop ⇒  [2 rep.]
Médail Décor  chorégraphie Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset ⇒  [2 rep.] Théâtres Sorano-Jules Julien actOral à Toulouse
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal ⇒  [5 rep.] Musée des Augustins
Galaxy Khmer  conception Michael Laub ⇒  [2 rep.]
Solo  chorégraphie Israël Galván ⇒  [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production déléguée Coproduction Participation

Autres programmations

Africa 2020
Afrique(s)  chorégraphie Salia Sanou
ICI&LÀ
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
À l'ouest  conception Olivia Grandville
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont
actOral à Toulouse
Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
In Extremis
Printemps de Septembre
Flyway  mise en scène Lz Dunn
Made In Asia
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna
Spiel  chorégraphie Emmanuelle Huynh
Festival Novelum
C'est de la danse contemporaine