Théâtre Garonne

Scène européenne

1, avenue du Château d’Eau
31300 Toulouse

Tél 05 62 48 56 56
Fax 05 62 48 56 50
Site

Programmation

Le Vrai Spectacle de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste conception Joris Lacoste [5 rep.]
Antigone d'après Antigone de Sophocle d'après Sophocle mise en scène Gwenaël Morin [3 rep.]
Ad vitam  chorégraphie Carlotta Sagna conception Anna Sagna [2 rep.]
Neutral Hero de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell [5 rep.]
Ads de Christian Nuñez… mise en scène Richard Maxwell conception Richard Maxwell [3 rep.]
Tercer Cuerpo de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [10 rep.]
Bérénice d'après Bérénice de Racine d'après Jean Racine mise en scène Gwenaël Morin [3 rep.]
Nelken  chorégraphie Pina Bausch [1 rep.] Théâtre de Nîmes (Nîmes)
Hamlet d'après Hamlet de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Gwenaël Morin [4 rep.]
Polieukt musique Zygmunt Krauze mise en scène Jorge Lavelli [3 rep.] Théâtre du Capitole
The Cradle of Humankind  conception Steven Cohen [4 rep.]
Maid in South Africa  conception Steven Cohen [2 rep.]
Cette porte est trop petite (pour un ours)  chorégraphie Grace Ellen Barkey conception Lot Lemm [3 rep.]
Gólgota picnic de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [5 rep.]
Hot Pepper, Air Conditioner and the Farewell Speech  mise en scène Toshiki Okada [3 rep.]
The Sonic Life of a Giant Tortoise de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [3 rep.]
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.]
Outrage au public de Peter Handke mise en scène Peter Van Den Eede conception Peter Van Den Eede [8 rep.]
L'Immédiat  conception Camille Boitel [7 rep.]
De Eenzame Weg d’Arthur Schnitzler [4 rep.]
Odette, apportez-moi mes morts  mise en scène Gilles Pastor conception Gilles Pastor [3 rep.]
Bloody Mess de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells [2 rep.]
Remix de Chou Man-Nung mise en scène Baboo Liao [2 rep.]
The Thrill of it all  mise en scène Tim Etchells [2 rep.]
Onzième  mise en scène François Tanguy [9 rep.]
Até d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar [4 rep.]
Soapéra  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier [2 rep.]
Onzième  mise en scène François Tanguy [1 rep.]
Sécheresse et Pluie  chorégraphie Ea Sola [5 rep.]
Courteline en dentelles d'après Georges Courteline… mise en scène Jérôme Deschamps [8 rep.]
Cathédrale de misère d'après Kurt Schwitters mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet → ...
Le Monde extérieur  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [4 rep.]
Guantanamo d'après Frank Smith mise en scène Éric Vigner [3 rep.]
Sans-titre  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [2 rep.]
Ashes to Ashes / Untitled (Vaclav and Amelia) d'après Harold Pinter… mise en scène Louis-Do de Lencquesaing [5 rep.]
Pas de deux  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [2 rep.]
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [5 rep.]
Géométrie de caoutchouc  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [6 rep.] sous chapiteau
Salves  conception Maguy Marin [4 rep.]

Historique

Création en
Direction artistique
Michel Mathieu [1988-1992]
Direction
Festivals
In Extremis
10/10 [1998]
¡Mira! [2002-2004]
Sans Titre [2002-2004]
Étant donné : l'hors [2004]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Sans Titre
Blitz  chorégraphie Marco Berrettini… conception Marco Berrettini
Too shy to stare  chorégraphie Davis Freeman conception Davis Freeman
Few Things  chorégraphie Grace Ellen Barkey
Saison Africa 2020
Afrique(s)  chorégraphie Salia Sanou
ICI&LÀ
Cascade  chorégraphie Meg Stuart
Nuit  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc
OVTR  conception Gaëlle Bourges
In Extremis
Printemps de Septembre
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet
Made In Asia
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna
Spiel  chorégraphie Emmanuelle Huynh
Festival Novelum