Théâtre Garonne

Scène européenne

1, avenue du Château d’Eau
31300 Toulouse

Tél 05 62 48 56 56
Fax 05 62 48 56 50
Site

Programmation

Kyôgen [3 rep.] (Théâtre)
Forgeries, Love and Other Matters  chorégraphie Benoît Lachambre [3 rep.] (Théâtre)
Good Samaritans de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell [5 rep.] (Ateliers)
I Wouldn't Be Seen Dead In That!  chorégraphie Steven Cohen [2 rep.] (Théâtre)
Emmène-moi au bout du monde ! d'après Blaise Cendrars mise en scène Jean-Michel Rabeux [9 rep.] (Ateliers)
Enter the Ghost d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Marie-José Malis [8 rep.] (Théâtre)
Triomphe du temps de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [3 rep.] (Ateliers)
Chunking  chorégraphie Grace Ellen Barkey conception Grace Ellen Barkey [2 rep.] (Théâtre)
La Poursuite du vent d'après Claire Goll mise en scène Jan Lauwers [5 rep.] (Théâtre)
Et hop ! (cependant... de Giorgio Pupella… mise en scène Joëlle Noguès [13 rep.] (Ateliers)
Last Landscape  chorégraphie Josef Nadj [5 rep.] (Théâtre)
Automne et hiver de Lars Norén mise en scène Mélanie Leray [4 rep.] (Théâtre)
Tout le bonheur est à l'intérieur  conception Odile Darbelley [4 rep.] (Ateliers)
O.C.C.C.  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [2 rep.] (Théâtre)
My Dinner with Andre d’Andre Gregory… conception Damiaan De Schrijver [4 rep.] (Théâtre)
Cuocere il mondo de Raffaella Giordano conception Raffaella Giordano [5 rep.] (Théâtre)
Répétition. Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Enrique Diaz [5 rep.] (Théâtre)
Modify  chorégraphie Thomas Hauert [2 rep.] (Théâtre)
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce mise en scène Rodolphe Dana [8 rep.] (Théâtre)
Adam et Ève de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Daniel Jeanneteau [6 rep.] (Théâtre)
Bloody Mess de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells [3 rep.] (Théâtre)

Historique

Création en
Direction artistique
Michel Mathieu [1988-1992]
Direction
Festivals
In Extremis
10/10 [1998]
¡Mira! [2002-2004]
Sans Titre [2002-2004]
Étant donné : l'hors [2004]

Créations

Coproduction

Autres programmations

In Extremis
Saison Africa 2020
Afrique(s)  chorégraphie Salia Sanou
Sans Titre
Blitz  chorégraphie Marco Berrettini… conception Marco Berrettini
Too shy to stare  chorégraphie Davis Freeman conception Davis Freeman
Few Things  chorégraphie Grace Ellen Barkey
Made In Asia
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna
Spiel  chorégraphie Emmanuelle Huynh
ICI&LÀ
Cascade  chorégraphie Meg Stuart
Nuit  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc
OVTR  conception Gaëlle Bourges
Festival Novelum
Printemps de Septembre
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet