Théâtre Garonne

Scène européenne

1, avenue du Château d’eau
31300 Toulouse

Tél 05 62 48 56 56
Fax 05 62 48 56 50
Site

Programmation

Ivanov  d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade
Le Songe d'une nuit d'été  de William Shakespeare
Maquillage  de Hisashi Inoue mise en scène Michel Mathieu
Groom  d'après Jean Vautrin mise en scène Chantal Morel
Don Juan revient de guerre  d'après Ödön von Horváth mise en scène Stéphane Braunschweig
Chant du bouc  mise en scène François Tanguy
Trois rendez-vous  chorégraphie Pascal Delhay conception Pascal Delhay
Les Troyennes  de Sénèque mise en scène Jean-Claude Bastos
As You Like It  de William Shakespeare mise en scène Marc Francois
Canard pékinois  chorégraphie Josef Nadj [4 rep.]
Sept peaux de rhinocéros  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.]
Comedia tempio  chorégraphie Josef Nadj [3 rep.]
Le Souverain fou  de Hervé Péjaudier mise en scène Ivan Grinberg
La Légende du Saint Buveur  de Joseph Roth mise en scène Étienne Pommeret
Chutes  de Gregory Motton mise en scène Claude Régy

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Michel Mathieu [1988-1992]
Festivals
In Extremis
10/10 [1998]
¡Mira! [2002-2004]
Sans Titre [2002-2004]
Étant donné : l'hors [2004]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Made In Asia
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna
Spiel  chorégraphie Emmanuelle Huynh
Théâtre du Capitole
Dafne  musique Wolfgang Mitterer mise en scène Aurélien Bory
Saison Africa 2020
Afrique(s)  chorégraphie Salia Sanou
Supernova
Duet  mise en scène Margot Alexandre… conception Nans Laborde-Jourdaà
Printemps de Septembre
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet
Sans Titre
Blitz  chorégraphie Marco Berrettini… conception Marco Berrettini
Too shy to stare  chorégraphie Davis Freeman conception Davis Freeman
Few Things  chorégraphie Grace Ellen Barkey
Festival Novelum
The Need for Cosmos  d'après Henri Michaux… conception Samuel Sighicelli
Souffles  chorégraphie Vincent Dupont
Supernova
Duet  mise en scène Margot Alexandre… conception Nans Laborde-Jourdaà
In Extremis
ICI&LÀ
Transversari  conception Vincent Thomasset
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
O Samba do Crioulo doido  chorégraphie Luiz de Abreu conception Luiz de Abreu
La Biennale
Under Bright Light  mise en scène Tim Etchells
top  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot