Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
35000 Rennes

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (Salle Vilar)
Mes jambes, si vous saviez, quelle fumée...  d'après Pierre Molinier mise en scène Bruno Geslin [5 rep.] (Salle Serreau)
Spectacles à venir
Entre chien et loup  d'après Lars von Trier mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy [4 rep.] (Salle Vilar)
Et si l'amour c'était aimer ?  de Fabcaro [1 rep.] (Salle Serreau)
Festival Marmaille / Fugue
Le Vilain Petit Canard  de Hans Christian Andersen mise en scène Sandra Gaudin [5 rep.] (Salle Vilar)
Festival TNB
Sur la voie royale  d’Elfriede Jelinek mise en scène Ludovic Lagarde [4 rep.] (Salle Serreau)
Patriarcat [4 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Stadium  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [3 rep.] (Salle Vilar)
La Ronde  d’Arthur Schnitzler mise en scène Arthur Nauzyciel [4 rep.] (Salle Vilar)
Cœur instamment dénudé  de Lazare mise en scène Lazare [4 rep.] (Salle Serreau)
Mithridate  de Jean Racine mise en scène Éric Vigner [5 rep.] (Salle Vilar)
Concert dessiné [1 rep.] (Salle Serreau)
Les Orages  de Sylvain Prudhomme [1 rep.] (Salle Serreau)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [7 rep.] (Salle Serreau)
Boudoir  conception Steven Cohen [18 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
La Septième  de Tristan Garcia mise en scène Marie-Christine Soma [5 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Perdre son sac  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [9 rep.] (Salle Parigot)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [4 rep.] (Salle Vilar)
Ranger  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [8 rep.] (Salle Serreau)
Comme tu me veux  de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [6 rep.] (Salle Vilar)
Heureuse la nation qui n'a pas d'histoire  mise en scène Dominique Godderis-Chouzenoux [1 rep.] (Salle Parigot)
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [5 rep.] (Salle Vilar)
En transit  d'après Anna Seghers mise en scène Amir Reza Koohestani [4 rep.] (Salle Serreau)
L'Île des jamais trop tard  de Stéphane Michaka [1 rep.] (Salle Vilar)
Le Feu, la fumée, le soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [4 rep.] (Salle Vilar)
Nanouk l'esquimau [2 rep.] (Salle Jouvet)
Girls and Boys  de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] (Salle Serreau)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [3 rep.] (Salle Vilar)
Les Imprudents  d'après Marguerite Duras… mise en scène Isabelle Lafon conception Isabelle Lafon [5 rep.] (Salle Serreau)
Le Malade imaginaire ou le Silence de Molière  d'après Molière… mise en scène Arthur Nauzyciel [10 rep.] (Salle Vilar)
Où es-tu ?  mise en scène Joëlle Bouvier conception Keren Ann [3 rep.] (Salle Serreau)
In C [1 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [4 rep.] (Salle Vilar)
Vertige (2001-2021)  de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [4 rep.] (Salle Serreau)
Skid  chorégraphie Damien Jalet [4 rep.] (Salle Vilar)
Thr(o)ugh  chorégraphie Damien Jalet [4 rep.] (Salle Vilar)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations