Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
35000 Rennes

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

Love  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [4 rep.] (Salle Serreau)
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [6 rep.] Musée des beaux-arts de Rennes
Quai ouest  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde [10 rep.] (Salle Vilar)
L'Assignation  de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [2 rep.] (Salle Serreau)
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye [8 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Films fantômes  conception Albin de la Simone [8 rep.] (Salle Parigot)
The Angelic Conversation  de Derek Jarman conception Bruno Geslin [1 rep.] (Salle Parigot)
Le Papillon noir  de Yannick Haenel [1 rep.] (Salle Vilar)
Festival TNB
Mes parents  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib [5 rep.] (Salle Parigot)
Kliniken  de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [9 rep.] (Salle Serreau)
Dispak dispac'h  de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [4 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Mes frères  de Pascal Rambert mise en scène Arthur Nauzyciel [8 rep.] (Salle Vilar)
La nuit tombe quand elle veut  conception Latifa Laâbissi [8 rep.] Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne
Wild Minds  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [16 rep.] (Salle Parigot)
Dreamers  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [8 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Put your heart under your feet... and walk!  conception Steven Cohen [4 rep.] (Salle Serreau)
Antigone à Molenbeek & Tirésias  d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] (Salle Vilar)
Gong !  de Blandine Rinkel [4 rep.] (Salle Serreau)
Petit TNBTrois hommes vertes  mise en scène Valérie Mréjen [13 rep.] (Salle Serreau)
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [4 rep.] (Salle Vilar)
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [13 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Boule à neige  de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [7 rep.] (Salle Vilar)
Another World [1 rep.] cinéma du TNB
Planet [wanderer]  chorégraphie Damien Jalet [4 rep.] (Salle Vilar)
Chroma  d'après Derek Jarman mise en scène Bruno Geslin [9 rep.] (Salle Serreau)
Red Waters  mise en scène Arthur Nauzyciel [6 rep.] Opéra de Rennes
Festival Waterproof
Welcome  chorégraphie Joachim Maudet [1 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Fiction friction  mise en scène Phia Ménard [5 rep.] (Salle Serreau)
Fraternité, conte fantastique  de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [8 rep.] (Salle Vilar)
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [8 rep.] (Salle Serreau)
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [16 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
This is how you will disappear  de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.] (Salle Vilar)
Quitter son caillou  de Victoria Follonier… conception Victoria Follonier [2 rep.] cinéma du TNB
Affordable Solution for Better Living  de Jonathan Drillet conception Steven Michel [8 rep.] (Salle Serreau)
Le rance n'est pas un fleuve / Les Épiphaniques  d’Yvon Le Men mise en scène Massimo Dean [7 rep.] (Salle Parigot)
Ghost Party  conception Latifa Laâbissi [3 rep.] FRAC de Bretagne
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [9 rep.] (Salle Vilar)
Big Sisters  de Jonathan Drillet… conception Théo Mercier [4 rep.] (Salle Serreau)
Mythos
Ceux qui vont mieux  de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [2 rep.]
Parpaing  de Nicolas Petisoff conception Nicolas Petisoff [3 rep.]
20000 lieues sous les mers  de Jules Verne mise en scène Cédric Assir [2 rep.] (Salle Vilar)
L'Empire des lumières  d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel [10 rep.] (Salle Serreau)
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe)  de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [6 rep.] (Salle Vilar)
Gulliver, le dernier voyage  d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [8 rep.] (Salle Vilar)
L'Assignation  de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [6 rep.] (Salle Serreau)
Noire  d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [5 rep.] (Salle Serreau)
Singulis et simul  chorégraphie Frédéric Nauczyciel conception Frédéric Nauczyciel [2 rep.] (Salle Vilar)
Autoportrait à ma grand-mère  de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [7 rep.] (Salle Serreau)
Petit TNBLe Bruit des loups  conception Étienne Saglio [8 rep.] (Salle Vilar)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations