Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
CS 54007

35040 Rennes Cedex

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [8 rep.] (salle Vilar)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [6 rep.] (salle Serreau)
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter [4 rep.] (salle Vilar)
Hate de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch [5 rep.] Salle Didier-Georges Gabily hors les murs
Festival TNB
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [4 rep.] (salle Vilar)
Timeloss d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [3 rep.] (salle Serreau)
One Night With Holly Woodlawn  conception Pierre Maillet [3 rep.] (salle Guy Parigot)
Splendid's de Jean Genet mise en scène Arthur Nauzyciel [4 rep.] (salle Vilar)
Hearing d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [3 rep.] Salle Guy Ropartz hors les murs
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [6 rep.]
Suzy Storck de Magali Mougel mise en scène Jean-Pierre Baro [4 rep.] (salle Guy Parigot)
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.] (salle Guy Parigot)
Consul et Meshie  conception Latifa Laâbissi [3 rep.]
Après coups, Projet Un-Femme diptyque  mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] (salle Serreau)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [3 rep.] Le Grand Logis
Summerless d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [3 rep.] Salle Guy Ropartz hors les murs
Demonstrate Restraint  chorégraphie Yasmeen Godder [2 rep.] (salle Guy Parigot)
20 mSv  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [2 rep.] (salle Serreau)
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [7 rep.] (salle Vilar)
La Ruée  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.]
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [13 rep.] (salle Serreau)
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Éric Vigner [7 rep.] (salle Vilar)
Françoise Fabian en concert  mise en scène Vincent Huguet [2 rep.] (salle Serreau)
Un amour impossible d'après Christine Angot mise en scène Célie Pauthe [13 rep.] (salle Serreau)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (salle Guy Parigot)
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde [9 rep.] (salle Vilar)
Chez mon père de Marie Darrieussecq [1 rep.] (salle Guy Parigot)
Ceux qui m'aiment... d'après Patrice Chéreau mise en scène Jean-Pierre Pancrazi [1 rep.] (salle Serreau)
C'est la vie de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [6 rep.] (salle Guy Parigot)
Session  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [6 rep.] (salle Vilar)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (salle Guy Parigot)
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [5 rep.] Salle Didier-Georges Gabily hors les murs
M comme Méliès d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [6 rep.] (salle Vilar)
Mephisto {Rhapsodie} d'après Klaus Mann… mise en scène Jean-Pierre Baro [10 rep.] (salle Serreau)
L'Art du théâtre de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [3 rep.] (salle Guy Parigot)
De mes propres mains de Pascal Rambert [3 rep.] (salle Guy Parigot)
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (salle Vilar)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (salle Guy Parigot)
Musique de tables  conception Éléonore Auzou-Connes [6 rep.] (salle Guy Parigot)
Saison sèche  conception Phia Ménard [8 rep.] (salle Serreau)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (salle Vilar) intégrale
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (salle Vilar) Joueurs (2h)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (salle Vilar) Mao II (2h)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (salle Vilar) Les Noms (3h)
À un endroit du début  chorégraphie Germaine Acogny conception Mikaël Serre [2 rep.] Le Triangle hors les murs
Mythos
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [4 rep.]
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [2 rep.]
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (salle Guy Parigot)
Vessel  chorégraphie Damien Jalet [4 rep.] (salle Vilar)
Hospitalités  conception Massimo Furlan [4 rep.] (salle Serreau)
Kévin, portrait d'un apprenti converti d’Amine Adjina mise en scène Jean-Pierre Baro [4 rep.] Salle Didier-Georges Gabily hors les murs
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [1 rep.] (salle Serreau)
Les Trois Brigands d'après Tomi Ungerer mise en scène Angélique Friant [11 rep.] (salle Serreau)
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] Campement Dromesko (Saint-Jacques-de-la-Lande) hors les murs
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (salle Guy Parigot)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [7 rep.] (salle Vilar)
Le Dur Désir de durer de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] Campement Dromesko (Saint-Jacques-de-la-Lande) hors les murs
A Visit From The Goon Squad de Jennifer Egan [1 rep.] (salle Guy Parigot)
Lettres portugaises de Gabriel de Guilleragues [1 rep.] (salle Guy Parigot)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations