Théâtre national de BretagneCentre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national
1 Rue Saint-Hélier
|
Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes.
Le bâtiment a été restauré entre 2006 et 2008.
Chronologie
Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) | CDN [1949-1956] |
Comédie de l'Ouest (Rennes) | CDN [1957-1974] |
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) | CDN [1975-1980] |
Comédie de Rennes (Rennes) | CDN [1981-1985] |
Le Grand Huit (Rennes) | CDN [1985-1990] |
Théâtre national de Bretagne (Rennes) | CDN [1990...] |
Programmation
Julius Caesar de William Shakespeare mise en scène Arthur Nauzyciel | → | [9 rep.] | (Salle Vilar) | |
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard | → | [6 rep.] | (Salle Serreau) | |
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent | [1 rep.] | (Salle Parigot) | ||
Mettre en Scène | ||||
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel | → | [9 rep.] | (Salle Serreau) | |
Je suis un pays de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne | → | [6 rep.] | (Salle Vilar) | |
Festival TNB | ||||
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel | → | [9 rep.] | (Salle Serreau) | |
SKIA, la lumière noire conception Vincent Glowinski | → | [6 rep.] | Théâtre du Vieux Saint-Étienne | |
Mon grand amour mise en scène Caroline Guiéla Nguyen | → | [9 rep.] | hors les murs - en appartement | |
Rêve et folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy | → | [7 rep.] | Salle Gabily | |
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier conception Mohamed El Khatib… | → | [2 rep.] | (Salle Parigot) | |
Rêve et folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy | → | [7 rep.] | Salle Gabily hors les murs | |
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi… | → | [14 rep.] | (Salle Serreau) | |
Songes et métamorphoses de Guillaume Vincent… mise en scène Guillaume Vincent | → | [5 rep.] | (Salle Vilar) | |
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans… | → | [18 rep.] | (Salle Parigot) | |
Yama chorégraphie Damien Jalet | → | [3 rep.] | (Salle Vilar) | |
D'après une histoire vraie chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo | → | [5 rep.] | ” (Salle Vilar) | |
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois | → | [10 rep.] | (Salle Serreau) | |
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro | → | [6 rep.] | (Salle Vilar) | |
Tordre chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | → | [5 rep.] | (Salle Serreau) | |
Crowd chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne | → | [4 rep.] | (Salle Vilar) | |
Flaque mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel… | → | [6 rep.] | (Salle Serreau) | |
Actrice de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert | → | [5 rep.] | (Salle Vilar) | |
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet | → | [6 rep.] | (Salle Parigot) | |
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste | → | [5 rep.] | (Salle Vilar) | |
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu | → | [8 rep.] | (Salle Serreau) | |
Disgrâce d'après J. M. Coetzee mise en scène Jean-Pierre Baro | → | [6 rep.] | ” (Salle Serreau) | |
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib | → | [8 rep.] | (Salle Parigot) | |
D'à côté chorégraphie Christian Rizzo | → | [8 rep.] | (Salle Serreau) | |
Jan Karski d'après Yannick Haenel mise en scène Arthur Nauzyciel | → | [9 rep.] | (Salle Vilar) | |
Le Récit d'un homme inconnu d'après Anton Tchekhov mise en scène Anatoli Vassiliev | → | [8 rep.] | (Salle Serreau) | |
Compañía Nacional de Danza | → | [4 rep.] | (Salle Vilar) | |
Saïgon mise en scène Caroline Guiéla Nguyen | → | [4 rep.] | (Salle Serreau) | |
Fractus V chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui | → | [5 rep.] | (Salle Vilar) | |
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert | → | [7 rep.] | (Salle Serreau) |
Historique
Créations
Production
Coproduction
Autres programmations
Pinocchio(live)#3 chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
Black Lights chorégraphie Mathilde Monnier
Némésis de Philip Roth mise en scène Tiphaine Raffier
Tout l'univers conception Xavier Veilhan…
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
Black Lights chorégraphie Mathilde Monnier
Némésis de Philip Roth mise en scène Tiphaine Raffier
Tout l'univers conception Xavier Veilhan…
Tout l'univers conception Xavier Veilhan…
The Shadow Whose Prey the Hunter Becomes de Mark Deans… mise en scène Bruce Gladwin
Grand Palais de Julien Gaillard… mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Discussion avec DS de Raphaëlle Rousseau conception Raphaëlle Rousseau
Moving Backwards conception Pauline Boudry…
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Daddy conception Marion Siéfert
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman
Faire parler les archives des non-alignés de Mila Turajlić mise en scène Mila Turajlić
Carte blanche à Lou Doillon d’Emily Dickinson conception Lou Doillon
The Shadow Whose Prey the Hunter Becomes de Mark Deans… mise en scène Bruce Gladwin
Grand Palais de Julien Gaillard… mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Discussion avec DS de Raphaëlle Rousseau conception Raphaëlle Rousseau
Moving Backwards conception Pauline Boudry…
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Daddy conception Marion Siéfert
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman
Faire parler les archives des non-alignés de Mila Turajlić mise en scène Mila Turajlić
Carte blanche à Lou Doillon d’Emily Dickinson conception Lou Doillon
Tom na fazenda de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand…
Soubresaut mise en scène François Tanguy
Le Verbe du désir d'après William Shakespeare mise en scène Stuart Seide
The Misfits de Mattias Andersson mise en scène Mattias Andersson
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Dantons tod de Georg Büchner mise en scène Peter Kleinert
Soubresaut mise en scène François Tanguy
Le Verbe du désir d'après William Shakespeare mise en scène Stuart Seide
The Misfits de Mattias Andersson mise en scène Mattias Andersson
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Dantons tod de Georg Büchner mise en scène Peter Kleinert