Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
35000 Rennes

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

Courtepointe  mise en scène Philippe Decouflé [10 rep.] (Salle Vilar)
Mettre en Scène
Les Sidérées  d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand [4 rep.] (Salle Serreau)
Soubresaut  mise en scène François Tanguy [10 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Le Verbe du désir  d'après William Shakespeare mise en scène Stuart Seide [2 rep.] (Salle Parigot)
The Misfits  de Mattias Andersson mise en scène Mattias Andersson [4 rep.] (Salle Serreau)
Nathan !?  d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann [3 rep.] (Salle Vilar)
Ça ira (1) Fin de Louis  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [9 rep.] (Salle Vilar)
Dantons tod  de Georg Büchner mise en scène Peter Kleinert [4 rep.] (Salle Serreau)
L'Avare  de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [10 rep.] (Salle Vilar)
The Possible Impossible House  mise en scène Tim Etchells [4 rep.] (Salle Serreau)
Professor Bernhardi  d’Arthur Schnitzler mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.] (Salle Vilar)
Le Pas de Bême  d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [5 rep.] (Salle Parigot)
Les Ombres et les Lèvres  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [3 rep.] (Salle Serreau)
Still Life  conception Dimitris Papaioannou [4 rep.] (Salle Vilar)
Le Dur Désir de durer  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [8 rep.] Campement Dromesko (Saint-Jacques-de-la-Lande)
La Ménagerie de verre  de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau [4 rep.] (Salle Vilar)
L'Avaleur  d'après Jerry Sterner mise en scène Robin Renucci [5 rep.] (Salle Vilar)
Legacy  chorégraphie Nadia Beugré [4 rep.] (Salle Serreau)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [8 rep.] (Salle Vilar)
Les Bas-fonds  d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [1 rep.] (Salle Vilar)
Erich von Stroheim  de Christophe Pellet mise en scène Stanislas Nordey [10 rep.] (Salle Serreau)
Baal  de Bertolt Brecht mise en scène Christine Letailleur [10 rep.] (Salle Vilar)
Vu du pont  d’Arthur Miller mise en scène Ivo Van Hove [12 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Pauvreté, richesse, homme et bête  de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [4 rep.] (Salle Serreau)
Mythos
Doreen  de David Geselson… mise en scène David Geselson [2 rep.]
L'État de siège  d'après Albert Camus mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [10 rep.] (Salle Vilar)
Le Roi des rats  d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [5 rep.] (Salle Serreau)
Revue rouge  mise en scène Éric Lacascade conception David Lescot [4 rep.] (Salle Serreau)
Paradis, impressions  de Lucie Valon… mise en scène Christophe Giordano [5 rep.] (Salle Serreau)
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [8 rep.] (Salle Vilar)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations

Mettre en Scène
Festival Émergences
Dramen  d'après Georg Kaiser mise en scène Patrice Bigel
Festival Waterproof
Welcome  chorégraphie Joachim Maudet