Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
CS 54007

35040 Rennes Cedex

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [10 rep.] (Salle Vilar)
Mettre en Scène
Les Liaisons dangereuses de Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Christine Letailleur [10 rep.] (Salle Vilar)
Rien ? d'après Yôko Ogawa mise en scène Benoît Gasnier (Salle Parigot)
Constellations d’Éric Lacascade conception Éric Lacascade [13 rep.] Bâtiment Pasteur
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [10 rep.] sous chapiteau, quartier des Hautes Ourmes
7 Pleasures  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [3 rep.] (Salle Serreau)
Les Années d’Annie Ernaux [1 rep.] (Salle Vilar)
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni [3 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Aatt enen tionon  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] (Salle Serreau)
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [2 rep.] (Salle Vilar)
Compassion de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [3 rep.] (Salle Serreau) avant-premières
Concrete  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [3 rep.] Le Triangle Mettre en Scène
Slow futur  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin [5 rep.] Le Grand Logis (Bruz) Mettre en Scène
Revue rouge  mise en scène Éric Lacascade conception David Lescot [3 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) Mettre en Scène
Les Liaisons dangereuses de Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Christine Letailleur [3 rep.] Le Quartz (Brest) Mettre en Scène
Via Sophiatown  chorégraphie Vusi Mdoyi [5 rep.] (Salle Vilar)
Erik Satie - Mémoires d'un amnésique d’Agathe Mélinand… mise en scène Agathe Mélinand [4 rep.] (Salle Serreau)
The Little Foxes de Lillian Hellman mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.] (Salle Vilar)
Cupidon est malade de Pauline Sales mise en scène Jean Bellorini [5 rep.] (Salle Serreau)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [4 rep.] (Salle Vilar)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [5 rep.] (Salle Vilar)
Ti regalo la mia morte, Veronika de Federico Bellini… mise en scène Antonio Latella [3 rep.] (Salle Vilar)
Weaving Chaos  chorégraphie Tânia Carvalho [4 rep.] (Salle Vilar)
Les Ombres et les Lèvres de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [5 rep.] (Salle Serreau)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya [1 rep.] (Salle Vilar) partie 1
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya [1 rep.] (Salle Vilar) partie 2
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya [1 rep.] (Salle Vilar) intégrale
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard [5 rep.] (Salle Serreau)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [5 rep.] (Salle Vilar)
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard [5 rep.] (Salle Vilar)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau [5 rep.] (Salle Serreau)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot en tournée dans le département
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [5 rep.] (Salle Serreau)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [10 rep.] (Salle Vilar)
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [5 rep.] (Salle Serreau)
Je suis Fassbinder de Falk Richter mise en scène Stanislas Nordey [5 rep.] (Salle Vilar)
Mythos
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [5 rep.] (Salle Serreau)
Trouvé dans l'oubli  mise en scène Paloma Fernández Sobrino [1 rep.]
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [5 rep.] (Salle Serreau)
Coup fatal  conception Serge Kakudji [4 rep.] (Salle Vilar)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [4 rep.] (Salle Serreau)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [6 rep.] (Salle Serreau)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations

Mettre en Scène
Festival Émergences
Dramen d'après Georg Kaiser mise en scène Patrice Bigel
Mythos
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Festival TNB
Festival Waterproof
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye