Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
CS 54007

35040 Rennes Cedex

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [16 rep.] (salle Vilar)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (salle Vilar) Cycle 1 - épisode 1
Mettre en Scène
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (salle Vilar) Cycle 1 - épisode 2
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (salle Vilar) Cycle 2 - épisode 3 (deux parties)
Aïlòviou de Didier Galas mise en scène Christian Rizzo [7 rep.] (salle Serreau)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (salle Vilar) Intégrale cycle 1 (épisode 1 et 2) et cycle 2 (épisode 3)
Rendez-vous sous la couette  mise en scène Benoît Gasnier conception Benoît Gasnier [5 rep.] (salle Guy Parigot)
Nella Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [4 rep.] (salle Serreau)
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe de Bertolt Brecht mise en scène Peter Kleinert [4 rep.] (salle Serreau)
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [4 rep.] Salle Guy Ropartz
Polices !  conception Rachid Ouramdane [3 rep.] Le Triangle
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [11 rep.] (salle Serreau)
Cendrillon  chorégraphie Maguy Marin [4 rep.] (salle Vilar)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [5 rep.] (salle Vilar)
Babayaga  chorégraphie Paola Lattanzi [5 rep.] (salle Serreau)
Before Your Very Eyes  conception Johanna Freiburg [4 rep.] (salle Vilar)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [9 rep.] (salle Serreau)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [9 rep.] (salle Vilar)
Les Caprices de Marianne d’Alfred de Musset mise en scène Frédérique Mingant [3 rep.] (salle Serreau)
Ô Montagne  chorégraphie Loïc Touzé conception Loïc Touzé [5 rep.] (salle Serreau)
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Paola Giannini conception Aline Kuppenheim [8 rep.] (salle Serreau)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade [10 rep.] (salle Vilar)
Le Banquet d'après Platon mise en scène Christine Letailleur [10 rep.] (salle Serreau)
The Table  mise en scène Mark Down conception Ivan Thorley [5 rep.] Théâtre de la Parcheminerie
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.] (salle Vilar)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Martinelli [9 rep.] (salle Vilar)
Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [3 rep.] (salle Vilar)
Neuf petites filles de Sandrine Roche mise en scène Stanislas Nordey [10 rep.] (salle Serreau)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [3 rep.] (salle Vilar)
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (salle Vilar)
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy [9 rep.] (salle Vilar)
J'avance et j'efface d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [8 rep.] (salle Serreau)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations

Festival Émergences
Dramen d'après Georg Kaiser mise en scène Patrice Bigel
Mythos
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Festival TNB
Festival Waterproof
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye