Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
CS 54007

35040 Rennes Cedex

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (salle Vilar)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [9 rep.] (salle Vilar)
Mettre en Scène
Ébauche d'un portrait d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [5 rep.] (salle Serreau)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [7 rep.] (salle Serreau)
John Gabriel Borkman de Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [4 rep.] (salle Vilar)
Coriolan de William Shakespeare mise en scène Christian Schiaretti [9 rep.] (salle Vilar)
Lettres de la religieuse portugaise d'après Gabriel de Guilleragues mise en scène Daniel Dupont [8 rep.] (salle Serreau)
Arrêtez le monde, je voudrais descendre  mise en scène Igor… conception Igor [15 rep.] La Ferme du Haut Bois (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [8 rep.] (salle Serreau)
Les Corbeaux de Henry Becque mise en scène Anne Bisang [3 rep.] (salle Vilar)
Leaves (feuilles) de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray [12 rep.] (salle Serreau)
Febre  chorégraphie Taìs Vieira [4 rep.] (salle Vilar)
Entity  chorégraphie Wayne McGregor
La Rumeur d'après Hugo Claus mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (salle Vilar)
Lone Epic - Lula and the Sailor -"I" Is Memory  chorégraphie Benoît Lachambre [3 rep.] (salle Serreau)
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [4 rep.] (salle Vilar)
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Jean-François Sivadier [9 rep.] (salle Vilar)
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [4 rep.] (salle Serreau)
L'Acte inconnu de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [2 rep.] (salle Vilar)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [8 rep.] (salle Serreau)
Fragments de Samuel Beckett mise en scène Peter Brook [9 rep.] (salle Vilar)
Casimir et Caroline de Ödön von Horváth mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [5 rep.] (salle Vilar)
Volchok  conception Bonaventure Gacon [14 rep.] Salle Guy Ropartz

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations

Festival Émergences
Dramen d'après Georg Kaiser mise en scène Patrice Bigel
Mythos
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Festival TNB
Festival Waterproof
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye