Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national

1, rue Saint-Hélier
CS 54007

35040 Rennes Cedex

Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
E-mail

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

Love d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [4 rep.] (Salle Serreau)
Spectacles à venir
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [6 rep.] Musée des beaux-arts de Rennes
Quai ouest de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde [10 rep.] (Salle Vilar)
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [2 rep.] (Salle Serreau)
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye [8 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Films fantômes  conception Albin de la Simone [8 rep.] (Salle Parigot)
The Angelic Conversation de Derek Jarman conception Bruno Geslin [1 rep.] (Salle Parigot)
Le Papillon noir de Yannick Haenel [1 rep.] (Salle Vilar)
Festival TNB
Spectacle de fin d'année Promotion 10 de l'École du TNB de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib [5 rep.]
Kliniken de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [9 rep.] (Salle Serreau)
Dispak dispac'h de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [4 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Mes frères de Pascal Rambert mise en scène Arthur Nauzyciel [8 rep.] (Salle Vilar)
La nuit tombe quand elle veut  conception Latifa Laâbissi [8 rep.] Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne
Y aller voir de plus près  conception Maguy Marin [5 rep.] Le Triangle
Dreamers de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [8 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Put your heart under your feet... and walk!  conception Steven Cohen [4 rep.] (Salle Serreau)
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] (Salle Vilar)
La Femme au marteau  mise en scène Silvia Costa [2 rep.] Opéra de Rennes
Gong ! de Blandine Rinkel [4 rep.] (Salle Serreau)
Petit TNBTrois hommes vertes  mise en scène Valérie Mréjen [13 rep.] (Salle Serreau)
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [4 rep.] (Salle Vilar)
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [13 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Boule à neige de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [7 rep.] (Salle Vilar)
Another World [1 rep.] cinéma du TNB
Planet [wanderer]  chorégraphie Damien Jalet [4 rep.] (Salle Vilar)
Chroma d'après Derek Jarman mise en scène Bruno Geslin [9 rep.] (Salle Serreau)
Red Waters  mise en scène Arthur Nauzyciel [6 rep.] Opéra de Rennes
Fiction friction  mise en scène Phia Ménard [5 rep.] (Salle Serreau)
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [8 rep.] (Salle Vilar)
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [8 rep.] (Salle Serreau)
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [16 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.] (Salle Vilar)
Quitter son caillou de Victoria Follonier [2 rep.] cinéma du TNB
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel [8 rep.] (Salle Serreau)
Le Rance n'est pas un fleuve / Les Épiphaniques d’Yvon Le Men mise en scène Massimo Dean [7 rep.] (Salle Parigot)
Ghost Party  conception Latifa Laâbissi [3 rep.] FRAC de Bretagne
Tartuffe (Théorème) d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [9 rep.] (Salle Vilar)
Big Sisters de Jonathan Drillet… conception Théo Mercier [4 rep.] (Salle Serreau)
20000 lieues sous les mers de Jules Verne mise en scène Cédric Assir [2 rep.] (Salle Vilar)
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel [10 rep.] (Salle Serreau)
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe) de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [6 rep.] (Salle Vilar)
Gulliver, le dernier voyage d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [8 rep.] (Salle Vilar)
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [6 rep.] (Salle Serreau)
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [5 rep.] (Salle Serreau)
Singulis et simul  chorégraphie Frédéric Nauczyciel conception Frédéric Nauczyciel [2 rep.] (Salle Vilar)
Autoportrait à ma grand-mère de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [7 rep.] (Salle Serreau)
Petit TNBLe Bruit des loups  conception Étienne Saglio [8 rep.] (Salle Vilar)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Autres programmations

Mettre en Scène
Festival Émergences
Dramen d'après Georg Kaiser mise en scène Patrice Bigel
Mythos
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Festival Waterproof
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye