Biennale de Danse en Lorraine

Exp.édition
Festival

54500 Vandoeuvre-lès-Nancy

Chronologie

Biennale de Danse en Lorraine (Vandoeuvre-lès-Nancy) FES [2013-2015]
Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) FES [2017...]

Programmation

Drôles d'oiseaux  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc) avant-première
Cygnatures  chorégraphie Luc Petton [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc) avant-première
Histoires russes ?  conception Séverine Chasson [6 rep.] Transversales de Verdun (Verdun)
Le Réel / Lo Real / The Real  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] Le Carreau (Forbach)
Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj [2 rep.] CCAM
Shadoz  chorégraphie Isabelle Renaud [1 rep. + 2 scol.] L'Arsenal de Metz (Salle de l'Esplanade) (Metz)
Triptyque [1 rep.] Médiathèque Jules Verne (Vandoeuvre-lès-Nancy)
[Re]connaissance 2012 [1 rep.] CCAM
Vassilissa  conception Frédérike Unger [1 rep.] Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
Noctura  chorégraphie Romain Henry [1 rep.] Le Hublot (Nancy)
Le Testament de Vanda de Jean-Pierre Siméon mise en scène Philippe Dubos [2 rep.]
Têtes à têtes  chorégraphie Maria Clara Villa-Lobos conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep. + 2 scol.] CCAM
Snakeskins  chorégraphie Benoît Lachambre [2 rep.] CCAM
Erika  conception Aurore Gruel [1 rep.] La Méridienne (Lunéville)
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] Le Carreau (Forbach)
Un œil sur la chose  chorégraphie Françoise Klein [1 rep.]
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] La Méridienne (Lunéville)
Nine Days  conception Nathalie Zanini [9 rep.] CCAM
Accolades  chorégraphie Leila Bessahli [1 rep.]
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
We Killed a Cheerleader 2.2  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois [1 rep.] Le Préau des Arts (Maxéville)
Soror  chorégraphie Camille Mutel [20 rep.] CCAM
L'Aire du temps  chorégraphie Serge Ricci conception Serge Ricci [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc)
De pictura  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [2 rep.] CCAM
CoNg COng CoNG  chorégraphie Laurence Meisterlin [2 rep. + 4 scol.] ACB (Studio) (Bar-le-Duc)
Soror  chorégraphie Camille Mutel [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc)
L'Aire du temps  chorégraphie Serge Ricci conception Serge Ricci [2 rep.] CCAM
Performing bal disco  chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc)
Et des poussières... [1 rep.] La Méridienne (Lunéville)
Les Corbeaux  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc)

Historique

Création en disparition en