Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers

Scène nationale

1, place du Maréchal Leclerc
86000 Poitiers

Chronologie

Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers (Poitiers) SN [1992-2008]
TAP (Poitiers) SN [2008...]

Programmation

Erase-E(x) Parts 1 2 3 [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [10 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Des méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Arlette Bonnard [4 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
L'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Arlette Bonnard [6 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
La Vie rêvée de Fatna de Rachida Khalil mise en scène Hélène Darche [1 rep.]
Léon le nul de Francis Monty mise en scène Gill Champagne [2 rep. + 3 scol.] CAP Sud
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [4 rep.] CAP Sud
Je ne suis pas un numéro  conception Ludor Citrik [3 rep.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Petits ronds sur le fleuve  conception Katerini Antonakaki [2 rep. + 6 scol.] Maison des Trois Quartiers
Automne et hiver de Lars Norén mise en scène Mélanie Leray [4 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
2008 vallée  chorégraphie Mathilde Monnier conception Philippe Katerine [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Antigone, hors-la-loi d'après Sophocle mise en scène Anne Théron [4 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Sous les yeux de Pinocchio  mise en scène Alessandro Libertini [1 rep. + 4 scol.] Maison des Trois Quartiers
L'Insensible Déchirure  chorégraphie Daniel Dobbels [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Mercredi 12 mai 1976  mise en scène Corine Miret [3 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Trois contes chorégraphiques  chorégraphie Dominique Rebaud [1 rep. + 3 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
Question de directions  chorégraphie Rebecca Murgi [5 rep.] Domaine universitaire de Poitiers sous chapiteau
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [2 rep.]
Douar  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène François Berreur [4 rep.]
Petit psaume du matin  chorégraphie Josef Nadj conception Karine Saporta [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Fairy Queen d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [3 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Figures de rencontres  mise en scène Céline Thiou [2 rep. + 4 scol.] CAP Sud
Un pas de côté  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] La Hune
Architruc de Robert Pinget mise en scène Ahmed Madani [1 rep.]
Niné Banna  chorégraphie Caroline Fabre [2 rep. + 4 scol.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Alokpa  chorégraphie Norbert Sènou conception Norbert Sènou [2 rep. + 4 scol.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Le Misanthrope de Molière mise en scène Benoît Lambert [4 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Ça ira quand même d'après Hervé Blutsch… mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
[À Corps]
Visitations  chorégraphie Julia Cima [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Sans  chorégraphie Martine Pisani [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule  chorégraphie Daniel Larrieu [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil [5 rep.] Les Couronneries sous chapiteau
Big Bang  mise en scène Richard Sammut conception Richard Sammut [4 rep.] Les Couronneries sous chapiteau
O.C.C.C.  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Il Piccolo Teatro Musicale d'après Alexis Piron mise en scène François Martel [2 rep. + 3 scol.] Auditorium Saint-Germain
Un soir à Poitiers d'après Marguerite Duras conception Claire Lasne-Darcueil [2 rep.] Les Couronneries
Court Toujours

Historique

Création en disparition en
Direction
Denis Garnier [1992-2008]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations