Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers

Scène nationale
1, place du Maréchal Leclerc
86000 Poitiers

Chronologie

Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers (Poitiers) SN [1992-2008]
TAP (Poitiers) SN [2008...]

Programmation

Erase-E(x) Parts 1 2 3 [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau →  [10 rep.] "
Des méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Arlette Bonnard →  [4 rep.] "
L'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Arlette Bonnard →  [6 rep.] "
La Vie rêvée de Fatna de Rachida Khalil mise en scène Hélène Darche [1 rep.]
Léon le nul de Francis Monty mise en scène Gill Champagne →  [2 rep. + 3 scol.] CAP Sud
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon →  [4 rep.] "
Je ne suis pas un numéro  conception Ludor Citrik →  [3 rep.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Petits ronds sur le fleuve  conception Katerini Antonakaki →  [2 rep. + 6 scol.] Maison des Trois Quartiers
Automne et hiver de Lars Norén mise en scène Mélanie Leray →  [4 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
2008 vallée  chorégraphie Mathilde Monnier conception Philippe Katerine →  [2 rep.] "
Antigone, hors-la-loi d'après Sophocle mise en scène Anne Théron →  [4 rep.] "
Sous les yeux de Pinocchio  mise en scène Alessandro Libertini →  [1 rep. + 4 scol.] Maison des Trois Quartiers
L'Insensible Déchirure  chorégraphie Daniel Dobbels →  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Mercredi 12 mai 1976  mise en scène Corine Miret →  [3 rep.] "
Trois contes chorégraphiques  chorégraphie Dominique Rebaud →  [1 rep. + 3 scol.] "
Question de directions  chorégraphie Rebecca Murgi →  [5 rep.] Domaine universitaire de Poitiers sous chapiteau
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory →  [2 rep.]
Douar  chorégraphie Kader Attou →  [2 rep.]
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène François Berreur →  [4 rep.]
Petit psaume du matin  chorégraphie Josef Nadj conception Karine Saporta →  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Fairy Queen d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde →  [3 rep.] "
Figures de rencontres  mise en scène Céline Thiou →  [2 rep. + 4 scol.] CAP Sud
Un pas de côté  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] La Hune
Architruc de Robert Pinget mise en scène Ahmed Madani [1 rep.]
Niné Banna  chorégraphie Caroline Fabre →  [2 rep. + 4 scol.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Alokpa  chorégraphie Norbert Sènou conception Norbert Sènou →  [2 rep. + 4 scol.] "
Le Misanthrope de Molière mise en scène Benoît Lambert →  [4 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Ça ira quand même d'après Hervé Blutsch… mise en scène Benoît Lambert →  [2 rep.] "
[À Corps]
Visitations  chorégraphie Julia Cima [1 rep.] "
Sans  chorégraphie Martine Pisani [1 rep.] "
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule  chorégraphie Daniel Larrieu [1 rep.] "
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil →  [5 rep.] Les Couronneries sous chapiteau
Big bang  mise en scène Richard Sammut conception Richard Sammut →  [4 rep.] " sous chapiteau
O.C.C.C.  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Il Piccolo Teatro Musicale d'après Alexis Piron mise en scène François Martel →  [2 rep. + 3 scol.] Auditorium Saint-Germain
Un soir à Poitiers d'après Marguerite Duras conception Claire Lasne-Darcueil →  [2 rep.] Les Couronneries
Court Toujours

Historique

Création en disparition en
Direction
Denis Garnier [1992-2008]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations