Le Quai

Forum des Arts Vivants
17, rue de la Tannerie
49100 Angers

Créations

Coproduction

Historique

Utilisation du lieu

EPCC - Le Quai CNDC
Beach Birds - Biped  chorégraphie Robert Swinston
Ce que tu vois  conception Gaëlle Bourges
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King
In Extenso, danses en nouvelles  chorégraphie Hervé Robbe
Unisson  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
May B  chorégraphie Maguy Marin
TrapTown  chorégraphie Wim Vandekeybus conception Pieter De Buysser
Allegria  chorégraphie Kader Attou
Une Noche de Bolleros  chorégraphie Odile Duboc
De la cave au grenier  chorégraphie Stéphane Imbert
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Nouveau Théâtre d'Angers Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
Beach Birds - Biped  chorégraphie Robert Swinston
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud
Prélude à la fugue de Sylvain Tesson… conception Julien Barret
Ce que tu vois  conception Gaëlle Bourges
Dans la luge d'Arthur Schopenhauer de Yasmina Reza mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly
Talk Show  conception Gaël Santisteva
Le Petit Bain  conception Johanny Bert
Midnight Sun d’Eva Ordonez… mise en scène Florent Bergal conception Eva Ordonez
Kid Palace  chorégraphie Sébastien Capazza conception Laurent Mateo
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Lundi, l'être à deux d'après Mark Twain conception Stéphane Delaunay
Sulki et Sulku ont des conversations intelligentes de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King
Ervart de Hervé Blutsch mise en scène Laurent Fréchuret
Le Monde renversé de Guillaume Cayet mise en scène Clara Bonnet
Vilain ! d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel
Waynak de Catherine Verlaguet… mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent
In Extenso, danses en nouvelles  chorégraphie Hervé Robbe
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert
Ploc de Jean Cagnard
Opening Night de John Cromwell… mise en scène Cyril Teste
Hate de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch
Unisson  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
May B  chorégraphie Maguy Marin
Quand j'étais petit, je voterai de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez
Ça Dada d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Optraken
Le Misanthrope de Molière mise en scène Alain Françon
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
La Chambre désaccordée de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Ici-bas  conception Sonia Bester
TrapTown  chorégraphie Wim Vandekeybus conception Pieter De Buysser
Babarman de Sophie Perez… conception Sophie Perez
Allegria  chorégraphie Kader Attou
Retours de Fredrik Brattberg mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Tafelmusik  mise en scène Perrine Mornay
Tout brûle, so what ? de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize
ADN de Dennis Kelly mise en scène Garance Rivoal
Programme Penthésilée : entraînement pour la bataille finale de Lina Prosa mise en scène Clément Pascaud
Cent mètres papillon de Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani
Une Noche de Bolleros  chorégraphie Odile Duboc
De la cave au grenier  chorégraphie Stéphane Imbert
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Dialogue avec Royaumont  chorégraphie Marinette Dozeville… conception Aëla Labbe
Ici Danses !
Perspective(s)  chorégraphie Gaëlle Bouilly… conception Gaëlle Bouilly