Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes

260, avenue Jules Grec
06600 Antibes

Tél 04 83 76 13 13
Site
E-mail

Programmation

La Maison du loup de Benoit Solès mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Spectacles à venir
Michel Boujenah, les adieux magnifiques de Michel Boujenah [9 rep.] (salle Pierre Vaneck)
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [4 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
1984 d'après George Orwell mise en scène Gaële Boghossian [10 rep. + 5 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Gad Elmaleh - D'ailleurs  conception Gad Elmaleh [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Dorothy de Zabou Breitman… mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Des écrivains parlent d'argent d'après Charles Péguy… mise en scène Emmanuelle Garassino conception Fabrice Luchini [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Métanoïa, le présage du papillon de Mélissa Prat [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Théorie de Marie Yan mise en scène Valentine Caille [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [6 rep.] (salle Pierre Vaneck)
A Passage to Bollywood  chorégraphie Ashley Lobo [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Adieu... peut-être. Merci... c'est sûr de Jean-François Halin… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Inventaire  chorégraphie Josette Baïz [3 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Festival International de Danse de Cannes
Breathe, Breathe!  chorégraphie Eugénie Andrin conception Eugénie Andrin [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Al Fondo Riela  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Oh ! pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Jean de La Fontaine  mise en scène Clément Althaus [10 rep. + 6 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Qui est Monsieur Schmitt ? de Sébastien Thiéry mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Éxtasis / Ravel  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'Avare de Molière mise en scène Daniel Benoin [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Le Comte de Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas mise en scène Gaële Boghossian [10 rep. + 9 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Stellaire  conception Romain Bermond [1 rep. + 2 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Mon grand appartement d'après Christian Oster mise en scène Isabelle Rattier [6 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Triptych: The Missing Door, The Lost Room & The Hidden Floor  conception Gabriela Carrizo [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Coupable d'après Gustav Möller… mise en scène Jérémie Lippmann [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Möbius [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Nuits d'Antibes
Amis d’Amanda Sthers… mise en scène Kad Merad [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
J'habite ici de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Macbeth musique Giuseppe Verdi mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Éther  chorégraphie Fanny Soriano [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Sympho New #2022 [1 rep.]
Snow Thérapie d'après Ruben Östlund mise en scène Salomé Lelouch [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Depardieu chante Barbara de Barbara [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Déjeuner en l'air d'après Paul-Jean Toulet conception Daniel Auteuil [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Syndrome de l'oiseau de Pierre Tré-Hardy mise en scène Sara Giraudeau [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Pupo di zucchero d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Tombés du ciel de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent [2 rep. + 5 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Antigone ma sœur  mise en scène Nelson-Rafaell Madel conception Nelson-Rafaell Madel [3 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière [12 rep. + 9 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Disgraced d’Ayad Akhtar mise en scène Daniel Benoin [15 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Vaneck)
François-Xavier Demaison - Di(x)vin(s) de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Vérino - Focus de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)

Historique

Création le
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations