Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes
260, avenue Jules Grec
06600 Antibes
Tél 04 83 76 13 13
Site
Email

Programmation

Spectacles à venir
Muriel Robin - Et pof ! de Muriel Robin… mise en scène Nicolas Bedos conception Muriel Robin →  [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Père ou fils de Clément Michel mise en scène Arthur Jugnot →  [6 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Comme il vous plaira de William Shakespeare mise en scène Christophe Rauck →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Des écrivains parlent d'argent d'après Charles Péguy… mise en scène Emmanuelle Garassino conception Fabrice Luchini →  [3 rep.] "
Romanesque d'après Loránt Deutsch mise en scène Loránt Deutsch →  [9 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Le Paradis sur scène  conception Jean Mus [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Éric Dupond-Moretti À la barre d’Éric Dupond-Moretti… mise en scène Philippe Lellouche [1 rep.] "
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove →  [2 rep.] "
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard →  [2 rep.] "
Raoul  mise en scène James Thierrée →  [2 rep.] "
La Scortecata d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante →  [5 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] "
El trio de mis amores  conception Agnès Jaoui →  [2 rep.] "
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon →  [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Vivre sa vie … mise en scène Charles Berling →  [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz →  [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Encore un instant de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat →  [3 rep.] "
Diogène  mise en scène Clément Althaus →  [4 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Béjart Ballet Lausanne →  [2 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium) (Cannes)
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas →  [2 rep.] Plage du Mourillon (Toulon)
Éric Dupond-Moretti À la barre d’Éric Dupond-Moretti… mise en scène Philippe Lellouche [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Issue  chorégraphie Eugénie Andrin →  [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
São Paulo Companhia de Dança [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray →  [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Dormez, je le veux ! et Mais n'te promène donc pas toute nue ! de Georges Feydeau mise en scène Gilles Bouillon →  [6 rep.] "
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin →  [5 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky →  [2 rep.] "
L'Amérique de Serge Kribus mise en scène Paul Pascot →  [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Le Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd Al Malik →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Christophe Alévêque - Revue de presse  conception Christophe Alévêque →  [2 rep.] "
Sherlock holmes d'après Arthur Conan Doyle mise en scène Félicien Chauveau →  [13 rep. + 5 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Sous d'autres cieux … mise en scène Maëlle Poésy →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Rose et la Hache d'après William Shakespeare… mise en scène Georges Lavaudant →  [2 rep.] "
Le Misanthrope de Molière mise en scène Peter Stein →  [3 rep.] "
Elephant Man d'après Bernard Pomerance mise en scène David Bobée →  [2 rep.] "
Thélonius et Lola de Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman →  [4 rep. + 5 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Daniel Benoin →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Grand Orchestre de poche  mise en scène Charlotte Saliou →  [5 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Linda Vista San Diego - California de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
1984 d'après George Orwell mise en scène Gaële Boghossian →  [14 rep. + 5 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat →  [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Nuits d'Antibes
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala →  [3 rep. + 2 scol.] "
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou →  [2 rep. + 1 scol.] "
Session  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui →  [2 rep.] "
Le Lien de François Bégaudeau mise en scène Panchika Velez →  [2 rep.] "
Mort prématurée d'un chanteur populaire dans la force de l'âge  conception Wajdi Mouawad →  [2 rep.] "
Falstaff musique Giuseppe Verdi mise en scène Jean-Louis Grinda →  [2 rep.] "
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac →  [2 rep.] "
Le Fétichiste d'après Michel Tournier mise en scène Paul Chariéras →  [3 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Berlin Kabarett de Stéphan Druet mise en scène Stéphan Druet →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Taïga d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat →  [3 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Vaneck)
L'Orchestre d'hommes-orchestres joue à Tom Waits →  [3 rep.] "
Illusions d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin →  [4 rep. + 1 scol.] "
Disgraced (Exclus) d’Ayad Akhtar mise en scène Daniel Benoin →  [15 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Monsieur Fraize  mise en scène Stéphane Daublain conception Marc Fraize →  [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
 →  [3 rep.] "
Le Neveu de Rameau d'après Denis Diderot mise en scène Didier Bezace →  [7 rep.] "
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)

Historique

Création le
Direction

Créations

Production Coproduction

Autres programmations