Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes
260, avenue Jules Grec
06600 Antibes
Tél 04 83 76 13 13
Site
Email

Programmation

Nuits d'Antibes
Depardieu chante Barbara de Barbara ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin ⇒  [2 rep.] "
Un soir avec Montand  conception Pierre Cassignard ⇒  [3 rep.] "
Au secours ! Les mots m'ont mangé de Bernard Pivot mise en scène Jean-Paul Bazziconi conception Bernard Pivot ⇒  [2 rep.] "
Solstice  chorégraphie Blanca Li ⇒  [2 rep.] "
Jean Moulin, évangile de Jean-Marie Besset mise en scène Régis de Martrin-Donos [1 rep.] "
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel ⇒  [2 rep.] "
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Mesguich ⇒  [5 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Denis Podalydès ⇒  [3 rep.] "
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Homnimal de Pierre Blain mise en scène Pierre Blain ⇒  [3 rep. + 2 scol.] "
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Vitalabri de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Rabbit Hole de David Lindsay-Abaire mise en scène Claudia Stavisky ⇒  [2 rep.] "
À ma place vous Ferrier quoi ? de Julie Ferrier mise en scène Julie Ferrier ⇒  [2 rep.] "
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Sulki et Sulku ont des conversations intelligentes de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Quatorze de Vincent Fouquet mise en scène Sébastien Valignat ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Le Banquet  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May ⇒  [2 rep.] "
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
L'Amante anglaise de Marguerite Duras mise en scène Thierry Harcourt ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel [1 rep. + 1 scol.] "
Poussière(s) de Caroline Stella mise en scène Nelson-Rafaell Madel ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Ramsès II de Sébastien Thiéry mise en scène Stéphane Hillel ⇒  [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Arturo Brachetti - Solo  conception Arturo Brachetti ⇒  [2 rep.] "
La Vie très horrifique du grand Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Félicien Chauveau ⇒  [8 rep. + 4 scol.] "
La Nouvelle d’Éric Assous mise en scène Richard Berry ⇒  [2 rep.] "
Fausse note de Didier Caron mise en scène Didier Caron [1 rep.] "
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz ⇒  [2 rep.] "
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [4 rep.] "
Fractales  conception Fanny Soriano ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Daniel Benoin ⇒  [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Spectacles à venir
Justice de Samantha Markowic mise en scène Salomé Lelouch ⇒ ... [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat ⇒  [3 rep.] "
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael ⇒  [2 rep.] "
Réversible  mise en scène Gypsy Snider ⇒  [3 rep.] "
Le Fils de Florian Zeller mise en scène Ladislas Chollat ⇒  [3 rep.] "
Le Château d'après Franz Kafka mise en scène Gaële Boghossian ⇒  [9 rep. + 4 scol.] (salle Pierre Vaneck)
25 ans de hip hop ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly ⇒  [2 rep.] "
Antibes et cetera de Jonathan Gensburger mise en scène Frédéric de Goldfiem ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Vaneck)
La Loi des prodiges de François de Brauer conception François de Brauer ⇒  [2 rep.] "
Douze hommes en colère d'après Reginald Rose mise en scène Charles Tordjman ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'Avare de Molière mise en scène Daniel Benoin ⇒  [14 rep.] "
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Christine Baccot ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
La Nostalgie des blattes de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte ⇒  [4 rep.] "
La Raison d'Aymé d’Isabelle Mergault mise en scène Gérard Jugnot ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Douce-amère de Jean Poiret mise en scène Michel Fau ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Madame Marguerite de Roberto Athayde mise en scène Anne Bouvier ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Adieu, Ferdinand ! de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] " Le Casino de Namur 1
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Adieu, Ferdinand ! de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Vaneck) Le Casino de Namur 2

Historique

Création le
Direction

Créations

Utilisation du lieu