Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes
260, avenue Jules Grec
06600 Antibes
Tél 04 83 76 13 13
Site
Email

Programmation

Ça va ? de Jean-Claude Grumberg mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Poésie ? de Paul Valéry… conception Fabrice Luchini [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Sarah Doraghi - Je change de file  mise en scène Isabelle Nanty… conception Sarah Doraghi [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Vaille que vivre  conception Juliette Binoche [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Un pedigree de Patrick Modiano conception Édouard Baer [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Santa Madera  conception Stefan Kinsman [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Dany Boon - 25 ans de scène  mise en scène Isabelle Nanty conception Dany Boon [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Croque-monsieur de Marcel Mithois mise en scène Thierry Klifa [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Gaële Boghossian [5 rep.] (salle Pierre Vaneck) mercredis et samedis
Maintenant ou Jamel  mise en scène Mohamed Hamidi conception Jamel Debbouze [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [3 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Politiquement correct de Salomé Lelouch mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [3 rep. + 2 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Christophe Alévêque - Ça ira mieux demain...  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Bouvier [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse de Dino mise en scène Shirley [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Misery de William Goldman… mise en scène Daniel Benoin [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
L'Être ou pas de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Dracula - Asylum de Félicien Chauveau… mise en scène Félicien Chauveau [7 rep. + 5 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Un air de famille d’Agnès Jaoui… mise en scène Agnès Jaoui [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia [2 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Moi, moi & François B. de Clément Gayet mise en scène Stéphane Hillel [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Nuits d'Antibes
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Scènes de la vie conjugale d'après Ingmar Bergman mise en scène Safy Nebbou [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Eaux et forêts de Marguerite Duras mise en scène Michel Didym [3 rep.]
Fractus V  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Andreas Homoki [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Jonathan Lambert - Looking for Kim  conception Jonathan Lambert [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jean Liermier [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Terabak de Kyiv  mise en scène Stéphane Ricordel [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
T.I.N.A. de Simon Grangeat mise en scène Sébastien Valignat [3 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [11 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Elvire, Jouvet 40 de Brigitte Jaques-Wajeman mise en scène Paul Chariéras [3 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Tout ce que vous voulez de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Bestie di scena  mise en scène Emma Dante conception Emma Dante [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Double assassinat dans la rue Morgue de Gaële Boghossian… mise en scène Gaële Boghossian [3 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Cuisine et dépendances d’Agnès Jaoui… mise en scène Agnès Jaoui [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Couple  conception Gilles Gaston-Dreyfus [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Valse des saisons de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent [3 rep. + 2 scol.]
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)

Historique

Création le
Direction

Créations

Production Coproduction

Autres programmations