Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes

260, avenue Jules Grec
06600 Antibes

Tél 04 83 76 13 13
Site
E-mail

Programmation

La Périchole musique Jacques Offenbach mise en scène Benjamin Moreau [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Cosi fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Une vie bouleversée d'après Etty Hillesum mise en scène Jean-Claude Fall conception Roxane Borgna [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [4 rep. + 2 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... d'après Jean Racine mise en scène Néry [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
À tort et à raison de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Don QuiXote, l'invincible d'après Miguel de Cervantes mise en scène Félicien Chauveau [4 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Ça va ? de Jean-Claude Grumberg mise en scène Daniel Benoin [9 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Cage d'après Franz Kafka mise en scène Jacques Bellay [5 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Déshabillez mots, opus 2 de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
La Danse du diable de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Bac 68 de Philippe Caubère conception Philippe Caubère [4 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Marc Paquien [1 rep. + 2 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Le Remplaçant d'après Agnès Desarthe mise en scène Daniel Benoin [17 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Deux hommes tout nus de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Vincent Colin [3 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Faust d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Gaële Boghossian [9 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Mère de Florian Zeller mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Christophe Alévêque - Ça ira mieux demain...  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Système d’Antoine Rault mise en scène Didier Long [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)

Historique

Création le
Direction

Créations

Production Coproduction

Autres programmations