Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes
260, avenue Jules Grec
06600 Antibes
Tél 04 83 76 13 13
Site
Email

Programmation

De la musique au front  conception Catherine Morschel [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Raoul  mise en scène James Thierrée [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Paul Chariéras [3 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Jean-Louis Grinda [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Golgota  chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas [4 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Un grand moment de solitude de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Grand garçon  conception Max Boublil [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Paulo Correia [8 rep. + 6 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Avec brio ! [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Agnès Jaoui chante les passionarias [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Benoin [12 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Mensonge de Florian Zeller mise en scène Bernard Murat [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'avantage avec les animaux c'est qu'ils t'aiment sans poser de questions de Rodrigo García mise en scène Christophe Perton [1 rep.] (salle Pierre Vaneck)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Julien Duval [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Paul Chariéras [3 rep. + 3 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Déshabillez mots, opus 2 de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Miroir de Jade de Sandrine Bonnaire… mise en scène Raja Shakarna conception Sandrine Bonnaire [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Die Entfuhrung aus dem Serail musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yekta Kara [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Dreck de Robert Schneider mise en scène Charles Berling [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
La Postérité du soleil d'après Albert Camus… conception Bruno Raffaelli [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Félicien Chauveau [2 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Vaneck)
L'Origine du monde de Sébastien Thiéry mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Scènes de la vie d'acteur d'après Denis Podalydès mise en scène Scali Delpeyrat [3 rep. + 3 scol.] (salle Pierre Vaneck)
En la memoria del cante. 1922  chorégraphie Rafaela Carrasco [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Nuits d'Antibes
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Ballet Nice Méditerranée [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Savannah Bay de Marguerite Duras mise en scène Robert Condamin [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Petite Messe solennelle musique Gioachino Rossini mise en scène Nicola Hümpel [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Nos femmes d’Éric Assous mise en scène Richard Berry [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Petits crimes conjugaux d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marianne Épin [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Jules Verne : au-delà du possible d'après Jules Verne mise en scène Jacques Bellay [5 rep. + 4 scol.] (salle Pierre Vaneck)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (salle Jacques Audiberti) spectacle annulé
Les Passagers  chorégraphie Eugénie Andrin [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Placard de Francis Veber mise en scène Francis Veber [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)

Historique

Création le
Direction

Créations

Production Coproduction

Autres programmations