Anthéa

Antipolis Théatre d'Antibes

260, avenue Jules Grec
06600 Antibes

Tél 04 83 76 13 13
Site
E-mail

Programmation

Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Paul Chariéras [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Michel Simon) (Nice)
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Michiel Dijkema [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Ubu d’Alfred Jarry mise en scène Alain Terrat [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Gaspard Proust tapine  conception Gaspard Proust [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Ballet Nice Méditerranée [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Une flûte enchantée  mise en scène Peter Brook [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Jacques Bellay [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [4 rep.]
Sans tambour...  conception Gad Elmaleh [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Race de David Mamet mise en scène Pierre Laville [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
À louer  chorégraphie Franck Chartier [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Des fleurs pour Algernon d'après Daniel Keyes mise en scène Anne Kessler [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Journal d'Anne Frank d'après Anne Frank mise en scène Steve Suissa [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Delphine De Malherbe [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Principe de précaution de Jonathan Gensburger mise en scène Frédéric de Goldfiem [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Angelo, tyran de Padoue de Victor Hugo mise en scène Paulo Correia [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Dom Juan de Molière mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Cinelandia d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Journal de ma nouvelle oreille d'après Isabelle Fruchart mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Michel Simon) (Nice)
Les Fables de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine mise en scène William Mesguich [1 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Lucie Berelowitsch [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'Île de Vénus de Gilles Costaz mise en scène Thierry Harcourt [2 rep.] (salle Pierre Vaneck)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [5 rep.] (salle Pierre Vaneck)
Comme s'il en pleuvait de Sébastien Thiéry mise en scène Bernard Murat [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Mystères de Paris d'après Eugène Sue mise en scène William Mesguich [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Mort d'un commis voyageur d’Arthur Miller mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Pierrot lunaire d'après Albert Giraud mise en scène Stefan Grögler [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Les Musiciens du silence  conception Floriana Frassetto [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Antigone de Jean Anouilh mise en scène Marc Paquien [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Plan B  conception Aurélien Bory [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Madama Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Gaële Boghossian [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
L'Étudiante et Monsieur Henri d’Ivan Calbérac mise en scène José Paul [2 rep.] Théâtre National de Nice (salle Pierre Brasseur) (Nice)
Le Cavalier seul de Jacques Audiberti mise en scène Marcel Maréchal [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
How to Become a Parisian in One Hour? d’Olivier Giraud mise en scène Olivier Giraud [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Dreyfus musique Michel Legrand mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] Opéra Nice Côte d'Azur (Nice)

Historique

Création le
Direction

Créations

Production Coproduction

Autres programmations